Перейти к основному контенту
25.02.2022 12:23

Эксперт рассказал, как не потерять собственные сбережения

С дорогостоящими покупками стоит повременить

Эксперт рассказал, как не потерять собственные сбережения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперт рассказал, как не потерять сбережения на фоне сложившейся экономической ситуации. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на первого вице-президента ЦСР Глеба Покатовича.

Попытки уберечь собственные вклады и капитал на фоне экономической нестабильности, могут привести к определенным убытком. Особенно это касается людей, желающих инвестировать деньги или обменять отечественную валюту на иностранную.

По словам Глеба Покатовича, сегодня покупать дорогостоящие товары, в том числе и автотранспорт в текущей ситуации, стоит только в случае острой, действительно важной необходимости. Например, если продукт нужен именно сейчас, а в наличности достаточно иметь сумму, равную регулярным расходам за три-четыре дня.

- Ажиотажные действия порождают большой риск понести потери. Если нет острой потребности в валюте для своей текущей жизни, то покупать ее по запредельному курсу смысла нет, тем более что ЦБ следит за ситуацией и активно вмешивается в нее, чтобы обеспечить финансовую стабильность. А снимать средства с вклада можно только в том случае, если вы понимаете, что с ними делать, - полагает Покатович.

Он также выразил уверенность, что запасаться продуктами стоит исключительно «в объемах, которые нужны для потребления». Более того, не стоит резко возвращаться к оплате наличными, ведь все системы оплаты работают исправно.

Если говорить об инвестициях на фондовом рынке, то в условиях высокой изменчивости однозначного совета нет.

- На фондовом рынке даже в нынешних условиях возможны отскоки, которыми могут пользоваться грамотные инвесторы, но это требует высокой квалификации. Поэтому каждый инвестор оценивает свои финансовые риски самостоятельно либо делегирует эти решения профессиональным управляющим, - отметил эксперт.

Естественно, можно задуматься о покупке драгметаллов и ценных бумагах золотодобывающих компаний, однако для того, чтобы такая подушка безопасности сработала, нужно было озадачиться этим вопрос раньше. Зато стратегия диверсификации сбережений может казаться разумной в нынешних условиях. Это касается как соотношения между вкладами и другими финансовыми инструментами, так и валютной корзины.

Россияне могут лишиться своих банковских вкладов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.