Перейти к основному контенту
08.10.2022 09:25

Эксперт рассказал, как защитить свои персональные данные

Нужно завести отдельную карту для онлайн-покупок и поменять номер телефона

Эксперт рассказал, как защитить свои персональные данные
Фото: big-rostov.ru
Фото: big-rostov.ru

Пользователям следует усилить бдительность и свою цифровую безопасность. Чтобы не попасться на уловку мошенников, необходимо знать хотя бы основы цифровой гигиены. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на руководителя рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова.

- Скептически относитесь к звонкам с незнакомых номеров, не предоставляйте звонящим никакой дополнительной информации о себе. Если «атака» продолжается длительное время или ее жертвой стал ребенок, в некоторых случаях целесообразно даже поменять номер телефона. Также имеет смысл включить «антиспам», - советует эксперт.

Смена номера телефона убережет вас хотя бы на какое-то время от навязчивых звонков. А если произошла утечка адреса электронной почты или других цифровых идентификаторов, в первую очередь следует сменить пароли.

Некоторые пользователи имеют один пароль на всех устройствах и ресурсах. Это опасно, нужно использовать разные пароли, чтобы в случае взлома одного ресурса мошенники не получили доступ ко всем остальным.

Виноградов также предлагает завести отдельную карту для онлайн-покупок.

Эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости