Перейти к основному контенту
15.10.2023 11:00

Эксперт рассказал, у кого больше шансов не ослепнуть при неизлечимой глаукоме

15 октября отмечается Международный день слепых

Эксперт рассказал, у кого больше шансов не ослепнуть при неизлечимой глаукоме
Фото: globallookpress/Bulkin Sergey
Фото: globallookpress/Bulkin Sergey

Шансов не ослепнуть при неизлечимой глаукоме больше у возрастных пациентов, нежели у молодых, так как заболевание протекает от пяти до 20 лет, прежде чем наступает слепота. Об этом РИА Новости рассказал президент Российского глаукомного общества профессор Евгений Егоров.

Чем позже выявляется глаукома, то есть чем старше человек, тем у него больше шансов дожить до конца дней со зрением, достаточным для социализации.

- Выявили молодого пациента, и мы не можем быть уверены, что он доживет до смерти с хорошим зрением. Если выявили в глаукому в 60 лет, есть шанс, если в 20, то оптимизма нет,- отметил Егоров.

По его словам, если у человека выявили болезнь на ранней стадии и у него болезнь протекает без быстрого прогрессирования, то 20 лет он может прожить со зрением.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире поражены слепотой или живут с той или иной формой нарушения зрения около 2,2 миллиарда человек. При этом 40 процентов слепых потеряли зрения от глаукомы. Она проявляется, как повышение уровня внутриглазного давления, изменение полей зрения и снижение его остроты.

Как ранее сообщалось, некоторые функции смартфона можно отключать, чтобы продлить срок его службы. Новые гаджеты разряжаются медленно, но уже через год-два батареи начинают терять емкость.

Убрать геолокацию в смартфонах советуют эксперты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.