Перейти к основному контенту
14.06.2023 23:23

Эксперт рассказала, что долгая загрузка WhatsApp может говорить о слежке

Мессенджер дает поводы для беспокойства пользователей

Эксперт рассказала, что долгая загрузка WhatsApp может говорить о слежке
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Эксперт по информационной безопасности Мария Фесенко рассказала, что популярный мессенджер WhatsApp* (принадлежит компании Meta, деятельность которой в РФ признана экстремистской и запрещена) иногда может вызывать подозрения в слежке за его пользователями.

Среди признаков, например, такие: зависание приложения, произвольная перезагрузка, появление помех и посторонних звуков во время звонков (исключая проблемы с интернет-соединением), необъяснимый перерасход интернет-трафика и перегрев зарядной батареи.

Возможно, одной из причин может быть установленное пользователем хакерское программное обеспечение через фишинговые страницы.

Наилучшим способом предотвратить возможное подслушивание является удаление приложения и минимизация риска утечки конфиденциальных данных. Важно помнить, что чем меньше прав доступа вы предоставляете приложению (например, доступ к геолокации и микрофону), и чем реже вы передаете чувствительную информацию в личных сообщениях, тем безопаснее, пишет ИА runews24.ru со ссылкой на издание «Прайм».

Также Фесенко отметила, что если вы стали объектом интереса спецслужб или высококлассных хакеров, то обнаружить слежку почти невозможно.

Стало известно, что в WhatsApp запускают функцию редактирования сообщений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.