Перейти к основному контенту
10.01.2023 11:39

Эксперт Роспотребнадзора указал на заразность коронавируса «кракен»

Новый штамм способен обходить сформированную ранее иммунную защиту

Эксперт Роспотребнадзора указал на заразность коронавируса «кракен»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 («кракен») стал более заразным за счет измененной структуры спайкового белка. Об этом этом рассказал ТАСС руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

Новый штамм является очередным вариантом эволюции вируса SARS-CoV-2. И ученым уже известна генетическая структура этого варианта вируса - он «распространяется за короткое время».

По словам Семенова, «кракен» - это тот же коронавирус, но с несколько измененной структурой шиповидного или спайкового белка. Он, по наблюдению эксперта, повысил свою заразность и, видимо, научился избегать иммунную защиту, которая вырабатывается у лиц, имеющих иммунитет к предыдущим вариантам вируса.

Согласно официальным данным, в России пока не обнаружили субвариант XBB.1.5. Но выявлено то, что он может успешно размножаться.

- Судя по всему, он не вызывает более тяжелые варианты заболевания, как минимум пока таких данных нет. Кроме того, нет данных и о том, что от него будут болеть сильнее или страшнее, или заражаться в разы сильнее, - добавил Семенов.

Вместе с тем появление XBB.1.5, за которым внимательно следят ученые, накладывается на сезон гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Семенов напомнил, что в первую очередь в людных местах рекомендуется носить маску, мыть руки, избегать незащищенных контактов и без надобности не посещать места массового скопления людей. При первых признаках недомогания нужно оставаться дома и вызывать врача.

В США совершенствуют метод моделирования пандемий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.