Перейти к основному контенту
15.02.2023 21:22

Эксперт ВОЗ рассказал о приостановке расследования появления COVID-19

Но пресс-служба Всемирной организации здравоохранения заявила, что это не так

Эксперт ВОЗ рассказал о приостановке расследования появления COVID-19
Фото: «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Сегодня в ряде зарубежных СМИ появилась информация, что Всемирная организация здравоохранения приостановила расследование о происхождении COVID-19, вызывавшего пандемию. Об этом со ссылкой на журнал Nature сообщает ИА RuNews24.ru.

Якобы эти сведения подтвердила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. По ее словам, второй фазы расследования нет.

- Мария ван Керкхове в беседе с научным журналом Nature сообщила, что второй фазе расследования мешает внешнеполитическая ситуация, сложившаяся в мире. Расследование должно было проходить в несколько этапов. И, со слов эксперта, возникли проблемы с проведением исследований в Китае, - пишет издание.

Однако позже пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич опроверг эту информацию. Он подчеркнул, что журнал Nature, в котором была опубликована статья, ввел читателей в заблуждение.

По словам представителя ВОЗ, организация никогда не прекращала исследования в этой области. Но для полной картины необходимы прозрачные данные из Китая. Организация продолжает настаивать на их получении. КНР должен предоставить доступ и информацию.

Язаревич отметил, что в противном случае расследование зайдет в тупик

Напомним, в марте 2021 года был опубликован доклад международной группы экспертов, в котором обозначались две версии происхождения вируса. По одной из них, SARS-CoV-2 передался от летучей мыши человеку, по другой – вирус мог быть передан через охлажденные продукты.

В Минобороны РФ заявили, что к распространению COVID-19 по миру причастны США, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости