Перейти к основному контенту
30.12.2020 16:15

Эксперты дали советы, как «разгрузить» новогодний стол

Пять блюд, от которых легко можно отказаться

Эксперты дали советы, как «разгрузить» новогодний стол
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Большинство россиян считают некоторые новогодние блюда непременными атрибутами праздничного стола. К примеру, бутерброды с икрой, салаты, рыбные нарезки или маринады. Но именно от этого можно и нужно отказаться, сообщает телеканал «360ТВ». Объясним, почему.

Красная икра

От щедро намазанного красной икрой бутерброда стоит отказаться из-за дороговизны. Но поводов отказаться от икры немало. Цены к празднику значительно поднялись. В специализированных магазинах стоимость 500 граммов колеблется в пределах 2200–2800 рублей, 140-граммовых жестяных баночек — 600–700 рублей.

В супермаркетах цены ниже, но и икра хуже. К тому же в ней могут присутствовать растительное масло, консерванты.

На рынках цены кажутся относительно приемлемыми. Но нет гарантии, что продавец добросовестный.

Рыбная нарезка

Из-за той же дороговизны можно отказаться от традиционной рыбной тарелки. Заполоняющие к Новому году полки супермаркетов якобы акционные семга, форель, масляная рыба и палтус не только невкусные, но и сильно пересоленные, как и икра. Соль может спровоцировать повышение давления. К тому же она вызывает жажду. И вы можете проснуться после застолья с отекшим лицом.

Маринады

Уксус усиливает похмелье. После обильного возлияния в крови много алкоголя, «помогать» организму, добавляя еще, точно не стоит. Поэтому рекомендуем решительно пройти мимо маринованных корнишонов, помидоров, чеснока, черемши и «корейских» салатов.

Лучше поставить на стол квашения и соления. Последние лучше выбирать как можно менее соленые.

Салаты

Каждый год хозяйки выбрасывают в январские праздники тонны несъеденных салатов. В мусорку летят деньги и труд. Поэтому лучше ограничиться парой салатов, которые гарантированно съедят домашние. Времени на их нарезку уйдет немного. Так никому не придется давиться, доедая остатки и втихаря поминая мамину хозяйственность.

Горячее

Во время Нового года до горячего часто не доходит. А готовят его обычно в таком количестве, чтобы хватило и на сегодня, и на завтра, и на всех гостей и родственников, которые могут заехать. Получается, опять же, дорого и трудозатратно. А если учесть, что в холодильник уже и так еле влезли пять салатов, противень с мясом и картошкой туда точно не поместится.

Горячие блюда можно приготовить 1–2 января. Либо отварить язык или запечь буженину. Такие блюда можно есть холодными, использовать для бутербродов, если отправляетесь на длительную прогулку. А можно разогреть, добавить пару вареных картофелин и вполне прилично поужинать.



 

Диетолог рассказала, как избежать отеков после застолий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости