Перейти к основному контенту
22.04.2019 08:17

Эксперты назвали продукты, которые помогут взбодриться

Ниже приведены семь гастрономических энергетиков, съев которые, получится избежать усталости

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ниже приведены семь гастрономических энергетиков, съев которые, получится избежать усталости.

Несмотря на то, что крайне сложно представить напиток, бодрящий лучше кофе, вода с лимоном справляется с этой задачей нисколько не хуже. Секрет в том, что лимоны влияют на метаболические процессы и предотвращают всплески инсулина. При этом цитрусовое содержит достаточную дозу калия, который улучшает функцию мозга и снижает стресс.

Помогают хорошо взбодриться и семена чиа, также известные как суперфуд. Они стабилизируют уровень энергии за счет здорового соотношения белка, жиров и диетических волокон. Кроме того семена чиа обеспечивают чувство насыщения. Добавлять их можно в супы, салаты, маринад и йогурты.

Если последние могут быть не у каждого, то вот фасоль на многих кухнях есть в избытке. Данный продукт семейства бобовых богат клетчаткой и волокнами. Эти компоненты стабилизируют уровень сахара в крови, бодрят и помогают сосредоточиться.

Шпинат в том числе является гастрономическим энергетиком. Он богат железом, которое помогает эритроцитам доставлять кислород в разные части тела. В том числе шпинат быстрее остальных продуктов усваивается и содержит магний – крайне важный для энергетических процессов минерал.

Порция овсяной каши на завтрак сочетает в себе необходимое организму количество белков и углеводов, которые помогают оставаться бодрым на протяжении всего дня. Становится это возможным благодаря растворимым волокнам овсянки – они задерживаются в желудке и дают стабильный прилив сил.

Улучшает не только настроение, но и внимательность известный источник антиоксидантов – темный шоколад. 2-3 ломтика этого лакомства помогают взбодриться, особенно если предстоит деятельность, требующая высокой концентрации, сообщает портал «Вести. Медицина».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что медики назвали продукты, которые нельзя есть мужчинам.

Другие актуальные новости