Перейти к основному контенту
15.11.2022 11:04

Эксперты назвали семь способов ускорить работу смартфона

Несоблюдение этих рекомендаций снижает уровень заряда батареи

Эксперты назвали семь способов ускорить работу смартфона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Роскачестве рассказали, как можно ускорить работу смартфонов на Android, чтобы увеличить время автономной работы. Эксперты Центра цифровой экспертизы дали семь советов, если вас раздражает, что телефон не держит заряд и полдня.

1. Отключение автоматической яркости экрана. Для этого необходимо установить ползунок уровня яркости ниже 50%. Поскольку чем ярче ваш экран, тем больше энергии аккумулятора он использует.

2. Настройки батареи необходимо оптимизировать. В зависимости от того, какие приложения вы используете и когда, уровень заряда и производительность могут быстро растрачиваться. Кроме этого, в вашем телефоне также может оказаться полезная функция адаптивной зарядки. Благодаря ей система автоматически отслеживает, насколько быстро аккумулятор заряжается в течение ночи, чтобы вовремя остановиться и сохранить его работоспособность.

3. Переход на темный режим. Специальная опция не только снижает нагрузку на глаза, которую вызывает яркое свечение дисплея смартфона, но и увеличивает время автономной работы. Если настройки телефона не встроены, то такую функцию предлагают отдельные приложения.

4. Чистота главного экрана. Если у вас много приложений, специалисты не советуют устраивать «беспорядок». Своевременно удаляйте ненужные или не выводите их все сразу.

5. Режим «Не беспокоить». Если ваш телефон «ночует» рядом с вами, вы, вероятно, не хотите, чтобы он издавал звуковые сигналы или жужжал каждый раз, когда приходит смс или кто-то написал вам, особенно когда вы пытаетесь уснуть. Для этого Android предлагает выбрать режим без звуковых оповещений в определенные часы. При желании вы можете использовать для этой же цели опцию «Режим полета». Это также позволит сократить расход батареи.

6. На случай пропажи. Всегда будьте готовы на случай, если вы потеряете смартфон или его украдут. Для этого включите функцию «Найти устройство». Если ваш телефон на момент пропажи включен и находится в сети, вы увидите его местоположение на карте. Из панели на сайте вы сможете позвонить, заблокировать или вывести сообщение на экране блокировки тому, у кого сейчас ваш гаджет, как вернуть его вам, или, в худшем случае, сможете стереть все данные.

7. Своевременное обновление. Эксперты не советуют откладывать актуализацию своего смартфона. Как бы банально это ни звучало, но ошибки и другие проблемы, замедляющие работу вашего Android-устройства, потенциально могут быть исправлены с помощью обновления ПО.

В мессенджере WhatsApp скоро появится функция «избранное», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости