Перейти к основному контенту
12.10.2021 09:58

Эксперты предсказали рост заболевших коронавирусом

Возможный сценарий до 35 тысяч инфицированных в день

Эксперты предсказали рост заболевших коронавирусом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты обновили ежедневные прогнозы заболеваемости коронавирусом. Как сообщают «Известия», в лучшем случае к середине ноября количество новых заболевших в сутки может составить 26,5 тысяч человек, в худшем до 35 тысяч.

Напомним, что в августе бывший глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко предупреждал повышении роста заболеваемости населения.

- В новом учебном году за парты сядут почти 17 миллионов школьников. Это немедленно повлияет на эпидситуацию. Так, собственно, каждый год и происходит: в сентябре начинается скачок заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Поскольку у нас уровень охвата прививками против коронавируса среди подлежащих контингентов невысокий, то это отразится на росте заболеваемости, - говорил Геннадий Онищенко.

Предсказания экс-главы Роспотребнадзора сбылись и теперь эксперты наблюдают за общей динамикой. По словам руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова, если рост продолжится и к началу ноября процентный прирост достигнет уровня 0,41%, то можно рассчитать, что количество активно болеющих людей может достичь на первой неделе ноября значения 1 миллиона человек.

Одной из причин роста количества заболевших, считается сезонность и высокая летняя мобильность. Лето – время отпусков и многие перемещаются если не по всей стране, то хотя бы краю. Ожидается, что спад заболеваемости начнется не ранее декабря.

Валерий Леонтьев госпитализирован с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.