Перейти к основному контенту
24.01.2020 15:01

Эксперты предупреждают: белковые диеты опасны!

Ученые выясни ли, что они увеличивают риск склеротических поражений сосудов 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Ученые выяснили, что они увеличивают риск склеротических поражений сосудов. 

Результаты своего нового исследования опубликовали ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

«Диеты с высоким содержанием белка способствуют похудению, что повысило их популярность в последние годы», - рассказал руководитель исследования доктор медицинских наук Бабак Разани. «Но эксперименты на животных и некоторые крупные исследования на людях указывают на связь высокобелковой диеты с сердечно-сосудистыми проблемами. Мы решили это проверить».

Проведенные исследования позволили ученым выяснить, что высокобелковые диеты на 30% увеличивают риск образования в кровеносных сосудах нестабильных бляшек. Их отрыв от стенок сосудов приводит к закупорке артерий, что может спровоцировать сердечный приступ и даже смерть.
В процессе исследований удалось впервые разобраться в механизме процесса, приводящего к таким результатам.

Ученые знали, что артериальные бляшки состоят из смеси жира, холестерина, отложений кальция и мертвых клеток, а очисткой сосудов от отложений призваны заниматься иммунные клетки, называемые макрофагами. 

Авторы исследования обнаружили, что избыток аминокислот в рационе с высоким содержанием белка активирует в макрофагах белок, который заставляет эти клетки просто расти, но не выполнять свои задачи! При этом, сигналы, поступающие от избыточного белка, блокируют способность клеток очищать сосуды от налета и запускают цепь событий, приводящих к гибели макрофагов.

В итоге вокруг холестериновых (жировых) бляшек активно нарастают скопления мертвых макрофагов (белков), что значительно увеличивает их объем и серьезно усугубляет ситуацию с плохой проходимостью сосудов. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что диетологи назвали лучший продукт для борьбы с лишним весом.


Другие актуальные новости