Перейти к основному контенту
27.06.2022 10:29

Эксперты рассказали, где можно и нельзя ставить вышки сотовой связи

Операторы предлагают размещать базовые станции в пределах образовательных учреждений

Эксперты рассказали, где можно и нельзя ставить вышки сотовой связи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Операторы сотовой связи снова попросили Роспотребнадзор отменить запрет ставить базовые станции в пределах образовательных учреждений. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как уточняет издание, в апреле ведомство уже ответило на их коллективное обращение отказом, но они не теряют надежду отстоять свою позицию.

Ставить базовые станции рядом со школами и детсадами Роспотребнадзор запретил еще в 2010 году, а в 2021-м ограничения коснулись вузов и колледжей. По мнению сотрудников надзорного ведомства, такое соседство может не лучшим образом отразиться на здоровье детей.

- Проект обоснования размещения базовой станции на конкретной территории или здании проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Роспотребнадзоре. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдает Роскомнадзор, на использование земельного участка — органы местного самоуправления. Но сначала специалисты оценят возможные риски при использовании оборудования. Причем уровень излучения операторы сотовой связи должны измерять каждые три года, - пишет газета.

Специалисты рекомендуют, если возникли сомнения, что уровень излучения от базовой станции выше нормы, обращаться в Роспотребнадзор или Роскомнадзор. Сделать это можно и в электронной форме на сайтах организаций. Необходимо указать место расположения станции, свой домашний адрес и контактный телефон для согласования даты и времени проведения замеров в квартире. Эксперты также проанализируют показатели на территории жилой застройки.

Нарушителю грозят санкции вплоть до приостановления эксплуатации оборудования в судебном порядке.

Сотовые операторы России постепенно ограничивают безлимит, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости