Перейти к основному контенту
09.12.2019 15:26

Эксперты рассказали, как правильно выбрать искусственную елку

Зеленая красавица поможет поднять новогоднее настроение и защитит природу

Новости рубрики Общество
Фото: ampravda.ru
Фото: ampravda.ru

Зеленая красавица поможет поднять новогоднее настроение и защитит природу.

Последние годы люди все чаще отказываются от живых елок в пользу искусственных вариантов. Такое изделие внешне практически не отличается от хвойного собрата, а чаще всего смотрится гораздо пышнее. Искусственная елка не осыпается и не теряет презентабельный вид долгие годы. Один минус — нет свежего хвойного запаха. Да и с этой маленькой проблемой справляются ароматизаторы.

Что бы искусственная елка принесла море удовольствия и не разочаровала покупателей плохим качеством, нужно обратить внимание на ряд нюансов при покупке.
Первым делом производитель. Есть три источника, которые поставляют искусственные ели на продажу.

Китайское производство

Качество таких изделий вызывает множество вопросов. Основные характеристики китайских искусственных елей для дома: бумажная хвоя, порой пропитанная непонятным составом, зачастую резкий токсичный запах, недолговечность такого изделия, не безопасны экологически. Часто такие изделия еще и пожароопасны, так как материалы, из которых они сделаны легко воспламеняются. Стоят такие елки гораздо дешевле достойных аналогов.

Отечественные искусственные ели и сосны
Такие изделия имеют гигиенический сертификат и изготовлены из экологичных материалов. Обычно это переработанный пластик. Сборная конструкция стандартной елки из ПВХ пленки и лески с каркасом из стальной проволоки. Выглядят они достаточно натурально: пушистые, без запаха, мягкая из ПВХ или РЕ-резины хвоя на ощупь, цвет идентичен природному. Обычно имеется специальная пропитка против воспламенения.

Европейские и американские производители

Есть и сборные модели, и более дорогие литые. Каждая веточка литой ели изготавливается посредством заливки в специальную форму по определенной технологии.
Цена на такой образец очень высокая. Но и выгладит ель практически один в один как живая, иглы всего 1-2,5 см в длину.

Выбор елки или на что стоит обратить внимание

Первое, на что падает взгляд — это конечно же внешний вид. В первую очередь стоит обратить внимание на иголки. Нужно их подергать, чтобы определить, плотно ли они держаться.
Обращать внимание следует на запах: елка не должна пахнуть химикатами, ведь токсичные вещества при комнатной температуре могут выделать пары свинца и кадмия. Эти элементы крайне вредны для здоровья человека. Конструкция на крючках, прикрепляемая к каркасу и стволу не так удобна, как составной вариант на шарнирах. Такую елку легко собирать и разбирать, даже не снимая елочных игрушек.

Также нужно внимательно осмотреть крепление ствола к подставке. Оно должно быть надежным, без трещин. Желательно, чтобы он был выполнен из металла.

Ветви елки должны быть эластичными и легко гнуться. Хорошая упругость будет залогом того, что ветки выдержат вес елочных украшений и долго прослужат.
Покупать слишком дешевую елку не стоит. Поэтому стоит рассмотреть продукцию средней ценовой категории это примерно две тысячи рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в преддверии Нового года названы разрушающие организм продукты. 

Другие актуальные новости