Перейти к основному контенту
10.04.2022 08:52

Эксперты рассказали, как россиянам получить пенсию по наследству

На такую выплату могут рассчитывать нетрудоспособные члены семьи

Эксперты рассказали, как россиянам получить пенсию по наследству
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как пишут РИА Новости со ссылкой на адвоката юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова, родственники умершего пенсионера в ряде случаев могут получать пенсию по наследству.

На начисленную, но неполученную страховую пенсию могут рассчитывать нетрудоспособные члены семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Для получения выплат им надо обратиться в территориальный ПФР или в МФЦ, чтобы узнать все данные сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Адвокат также пояснила, что накопительная пенсия наследуется в том случае, если пенсионер умер до назначения ему выплат.

- Если при жизни наследодателя ему была произведена хоть одна выплата, наследование не состоится, — заключила Рыжкова.

Ранее «Живая Кубань» писала, что предприниматели Кубани смогут приобрести новые программные продукты со скидкой 50%. Об этом сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

В сообщении говорится, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило о начале нового отбора программного обеспечения для цифровизации малого и среднего бизнеса. Заявку можно подать на портале государственных услуг.

Проект позволит представителям малого и среднего бизнеса приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. 50% стоимости компенсируют из федерального бюджета. По данным специалистов, в федеральном бюджете предусмотрен объем финансирования программы в размере 2 млрд рублей.

Президент подписал закон о новых антикризисных мерах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости