Перейти к основному контенту
02.09.2022 09:20

Эксперты рассказали, как увеличить пенсию и подтвердить стаж

Нужно дольше работать и найти свидетелей

Эксперты рассказали, как увеличить пенсию и подтвердить стаж
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, пенсия зависит от трудового стажа, пенсионных коэффициентов и размера отчислений работодателя, но, оказывается, размер своей пенсии можно увеличить, если следовать советам экспертов.

Чем больше стаж, тем выше пенсия. Основным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка. Но если вы ее потеряли и не можете восстановить, можно предоставить выписки из приказов, лицевые счета или ведомости на выдачу зарплаты, а также удостоверения, письменные трудовые договоры и другие документы.

- Если получение архивной справки невозможно, периоды работы гражданина на предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период, - рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Эксперт пояснила, что, если продолжить трудиться после наступления пенсионного возраста, пенсия впоследствии будет больше.

Минимальный срок, на который можно отложить выход на пенсию, - 12 месяцев.

К пенсии надо готовиться: заранее начать проверку пенсионных прав и подать заявление в ПФР за месяц до выхода на пенсию в случае отказа от автоматического расчета и перехода к выплатам с учетом дополнительных документов.

В Пенсионном фонде Краснодара незаконно отказывали в детских пособиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости