Перейти к основному контенту
03.08.2023 13:55

Эксперты рассказали, как защитить свой смартфон от мошенников

Приложения со сверхразрешениями могут прослушивать ваши разговоры, снимать фото и видео без вашего согласия

Эксперты рассказали, как защитить свой смартфон от мошенников
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Как защитить свои данные и деньги, об этом подробно рассказали специалисты Роскачества.

Основные правила:

1. Сильный пароль действительно нужен. Можете сочетать элементы известных вам предметов и явлений (названия книг, фильмов и т.п.), кроме имен и дат рождения, с добавлением цифр и спецсимволов (* # %). Не используйте одну и ту же комбинацию везде и всюду, особенно для важных аккаунтов и приложений.

2. Биометрическая аутентификация — гораздо более безопасная альтернатива, например, цифровой комбинации, поскольку ваши отпечатки уникальны и их невозможно угадать.

3. Важно регулярно устанавливать обновления, чтобы залатать бреши в системе безопасности, которые постоянно возникают. Вы можете включить автоматические обновления.

4. Отсутствие излишних разрешений приложений. Приложения могут запрашивать доступ к вашему местоположению, камере, микрофону, файлам и хранилищу.

Приложения со сверхразрешениями могут прослушивать ваши разговоры, снимать фото и видео без вашего согласия или постоянно отслеживать ваше местоположение.

5. Чтобы избежать сайтов с вредоносным контентом, установите антивирус, чтобы предотвратить заражение вредоносным ПО.

6. Внимание к общественному Wi-Fi. Хакеры вполне могут использовать общедоступные сети Wi-Fi для перехвата соединения или распространения вредоносного ПО. Если выбора нет и придется воспользоваться общедоступным Wi-Fi, то установите VPN. Виртуальная сеть зашифрует ваши данные при передаче и защитит подключение.

7. Активировать удаленное отслеживание и очистку телефона. Смартфоны iPhone и Android имеют функции удаленного поиска, блокировки или очистки потерянного или украденного устройства. Режим пропажи на iOS можно активировать, войдя в свою учетную запись iCloud. Заблокировать гаджет удаленно можно, если у вас есть аккаунт в Google.

8. Двухфакторная аутентификация (2FA). Поскольку смартфоны iPhone и Android подключены к учетным записям iCloud или Google, вы можете включить двухфакторную аутентификацию для дополнительной безопасности. Это поможет защитить ваш телефон на случай, если хакеры украдут ваш пароль.

9. Перепроверка ссылок и предложений о загрузке. Распознавание подозрительного контента может существенно повлиять на безопасность мобильного устройства.

Мошенники всеми способами пытаются сделать так, чтобы их электронные письма, веб-сайты и звонки выглядели и звучали более настоящими, но вот, что их может выдать:

● орфографические ошибки

● странных URL-адрес

● необычное форматирование

● неактуальные логотипы

● прямые просьбы раскрыть конфиденциальную информацию

Проверяйте отзывы о приложениях и не загружайте их из неофициальных источников.

10. Зашифруйте свою SD-карту. Если на вашем устройстве есть слот под SD-карту, зашифруйте ее. Сделать это можно в настройках в разделе безопасности. Заранее сделайте резервную копию данных, так как вам может потребоваться отформатировать SD-карту (стереть все данные) перед ее шифрованием.

11. Отключить Bluetooth, когда он не используется

12. Удалить старые приложения. Устаревшие и ненужные приложения могут открыть доступ к вашему устройству хакерам.

Если вы не использовали какое-то приложение в течение нескольких месяцев, — лучше удалите его. Если для приложения была заведена учетная запись, то также удалите и ее.

13. Резервное копирование данных. Оно не обязательно защитит ваше устройство от киберпреступников, но может свести к минимуму ущерб от атаки и потери данных.

Если хакеры заразят устройство программой-вымогателем, восстановить работу телефона все еще можно будет с помощью сброса настроек. Однако в этом случае все ваши данные будут потеряны.

14. Используйте VPN. Высококачественный, платный VPN шифрует ваши данные и скрывает IP-адрес. Таким образом хакерам гораздо труднее отслеживать вас в Интернете. А перехваченные данные становятся - бесполезными.

Специалисты советуют отключать геолокацию в телефонах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.