Перейти к основному контенту
19.09.2021 09:25

Эксперты рассказали, когда спадет заболеваемость коронавирусом

Прогноз дал генеральный директор научного центра Андрей Исаев

Эксперты рассказали, когда спадет заболеваемость коронавирусом
Фото: Дмитрий Коротаев
Фото: Дмитрий Коротаев

Эксперты говорят о спаде заболеваемости COVID-19 в следующем году. Об этом в разговоре с ТАСС поведал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

-Мы не можем предсказать начало волны, но можем предсказать, когда ждать ее конца. Обычно инфекционные заболевания идут волнами. По коронавирусу волна длится в среднем четыре-шесть недель. Если она начнется в конце октября - ноябре, то как раз на новогодних праздниках из-за морозов и ослабления социальных контактов мы увидим спад. На январских праздниках может быть еще динамика догоняющих госпитализаций, а к концу января спад должен быть в любом случае, - сказал Исаев.

В настоящий момент наблюдается подъем заболеваемости на территории страны. Напомним, что в Роспотребнадзоре также ожидали всплеска заболеваемости, но уже с середины сентября. По словам главы федерального ведомства Анны Поповой, ожидается подъем заболеваемости коронавирусом, это закономерно. При полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъем будет ниже.

Попова отметила, что каждый год, когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школы, по целому ряду эпидемиологических, вирусологических причин, складывающиеся заново коллективы во второй декаде сентября дают всплеск острых респираторных вирусных инфекций.

Краснодар стал лидером по числу заболевших коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.