Перейти к основному контенту
17.10.2023 12:55

Эксперты рассказали, насколько подорожали зимние шины

Специалисты также дали советы, какую резину выбрать

Эксперты рассказали, насколько подорожали зимние шины
Фото: myavtomobili.ru
Фото: myavtomobili.ru

Эксперты государственной системы маркировки «Честный знак» проанализировали структуру предложения и спроса на шипованные и нешипованные («липучки») зимние шины.

Результаты показали, что средневзвешенная цена одной зимней шипованной шины по итогам сентября 2023 года составила 6 653 рубля. Наступление осени не привело к заметному увеличению цен на шипованные шины: за месяц их стоимость увеличилась на 5% (средневзвешенная цена в августе составила 6 363 рубля). Но с начала года стоимость такой шины все же выросла на 14% – в сентябре 2022 года показатель был на уровне 5 826 рублей за покрышку.

В случае с «липучками» средневзвешенная цена такой шины в сентябре составила 6 181 рубль. Этот тип шин также незначительно вырос в цене с наступлением осени: зафиксированная в сентябре средневзвешенная цена выше на 8%, чем в августе 2023 года, когда одна покрышка стоила 5 717 рублей. За год стоимость «липучек» выросла на 9% – в сентябре 2022 года показатель был на уровне 5 650 рублей за покрышку.

Также специалисты указали, что не стоит заблуждаться в отношении шин «всесезонных». На них в России зимой ездить не рекомендуется. При приобретении зимних шин эксперты советуют выбирать только между «липучками» и шипами.

- Если вы городской житель, стоит отдать предпочтение «липучкам», а если вы часто зимой ездите по снежным дорогам – лучше приобрести шипованные шины. Несмотря на все преимущества «липучек», с гололедицей на дороге такие шины не справятся», – рассказал Дмитрий Трошин, эксперт «Колесо.ру».

На вопрос, когда стоит менять летние шины на зимние, эксперт предложил воспользоваться простым лайфхаком:

- Если вы сомневаетесь в смене шин, проверьте свои батареи. Если они теплые, значит, холодный сезон уже наступил и надо заменить летние шины.

Юрист рассказал, что за неправильные зимние шины может грозить штраф, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости