Перейти к основному контенту
23.03.2023 23:18

Елена Малышева заявила, что польза от сухофруктов – это миф

При термообработке теряется витамин С

Елена Малышева заявила, что польза от сухофруктов – это миф
Фото: mrfilin
Фото: mrfilin

Доктор медицинских наук и телеведущая Елена Малышева развеяла популярный миф, согласно которому  сухофрукты несут в себе больше пользы, чем свежие фрукты. Врач объяснила это тем, что сушка фруктов всегда происходит под воздействием температуры.

- Витамин С при 60 градусах разрушается, - объяснила терапевт и напомнила, что в сухофруктах обычно много сахара, поэтому они к тому же очень калорийные.

Стоит отметить, что Малышева упомянула о том, что в сушеных фруктах, как и в свежих, содержатся антоцианы. Это вещества, которые предупреждают развитие рака, атеросклероза и сахарного диабета, пишет ИА runews24.ru. Однако этих полезных веществ в сухофруктах меньше на 60%.

Поэтому врач рекомендовала больше есть свежие фрукты, а не сушеные, так как они к тому же снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 40%.

Ранее «Живая Кубань» писала, что выпивать стакан теплой (45-55 градусов) воды, лучше - с лимоном. Такой совет дал врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов. Но чтобы не повредить кислотой зубную эмаль и не раздражать слизистую желудка, важно придерживаться пропорций. На 1 стакан воды использовать 2 ломтика лимона, уточнил доктор.

Кроме того, он дополнительно посоветовал, если дозировка воды с лимоном превышает 200 мл в день, то увеличивать ее нужно постепенно. При этом общий ежедневный объем воды с лимоном не должен превышать 2 литра. Принимать этот напиток нужно за 40-45 минут до еды, глотки не должны быть частые и большие. Готовить коктейль заранее нельзя, необходимо делать его непосредственно перед употреблением.

Стало известно, когда нужно проводить очищение организма, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости