Перейти к основному контенту
19.09.2023 11:44

Энергия Солнца растет: третья за месяц магнитная буря накрыла Землю

Сегодня пик геомагнитных возмущений произойдет в 12:00 по московскому времени

Энергия Солнца растет: третья за месяц магнитная буря накрыла Землю
Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня жителей планеты Земля ожидает магнитная буря. Об этом сообщается на сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

  • По данным ученых, 19 сентября пик геомагнитных возмущений произойдет в 12:00 по московскому времени

Еще накануне организм метеозависимых жителей нашей планеты мог подавать сигналы о приближающемся астрономическом ненастье. У особенно чувствительных людей это проявлялось головокружением, болью в суставах, скачками артериального давления и т.п..

Астрономы заявляют, что последние две недели происходит рост числа вспышек на Солнце. Только за вторую неделю сентября их произошло примерно в два раза больше, чем за первую. Также в сентябре зарегистрировано уже две магнитных бури. Сегодняшнее геомагнитное возмущение станет третьим с начала календарной осени. Для сравнения, за всё прошедшее лето магнитных бурь было только три.

Ученые отмечают, что пока за всё время роста активности Солнца (а он уже продолжается около 1.5 лет), не было зарегистрировано ни одной экстремально сильной вспышки.

- Пока наиболее сильным событием является вспышка уровня X2.2 от 17 февраля 2023 года. При этом, в текущем XXI веке регистрировались события уровня X20 (например, в 2001 году во время максимума 23-го цикла), - поделились своими наблюдениями астрофизики.

По мнению экспертов, Солнце пока придерживает часть энергии, и стадия основного роста еще впереди.

Как говорится в сообщении на сайте лаборатории солнечной астрономии, возбужденная магнитосфера также ожидается 20, 23 и 29 сентября.

Мощная магнитная буря накрыла планету на три дня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости