Перейти к основному контенту
02.11.2020 14:25

Если не приезжает скорая: куда обращаться россиянам с COVID-19

Эксперты рассказали, как отстоять права на получение медицинской помощи 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В последнее время на горячую линию Судебно-экспертной палаты России поступают сотни обращений от граждан с диагнозом COVID-19. Участились случаи, когда больные не могут получить медицинскую помощь на дому и, одновременно, не имеют права обратиться за ней в поликлинику или больницу самостоятельно, так как законодательно это делать запрещено. Статья 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» предусматривает уголовную ответственность за распространение инфекции. Так что же предлагается делать россиянам, оказывающимся, зачастую, перед лицом опасной болезни абсолютно беззащитными?
Судебно-экcпертная палата Российской Федерации подготовила инструкцию, как на законных основаниях получить медицинскую помощь по ОМС. Эта инструкция опубликована на официальном сайте ведомства.
Одним из наиболее действенных способов является обращение к своему страховому представителю по ОМС (контакты можно найти на страховом полисе). Вас обязаны бесплатно проконсультировать на тему защиты прав пациентов и рассказать, что делать дальше. Тем более сейчас, когда работа страховых представителей, в основном, направлена на помощь пациентам с коронавирусом. 
В настоящее время все чаще поступают сообщения о том, что перегруженные медицинские учреждения отказывают новым пациентам в выезде участкового врача или даже скорой помощи по вызову. Иногда «скорая» приезжает через несколько часов после обращения или же вызов и вовсе игнорируется. В таких случаях Судебно-экспертная палата РФ рекомендуют жаловаться в следующие государственные органы:
- начальству станции скорой медицинской помощи;
- на «горячую линию» регионального министерства здравоохранения  или напрямую в Минздрав РФ;
- в Роспотребнадзор;
- городскую, районную, региональную или же сразу в Генеральную прокуратуру РФ; 
- в полицию.
Образец заявления можно найти на официальном сайте Судебно-экспертной палаты РФ. Если врач не приезжает, обращайтесь по телефонам горячей линии: 8-800-200-01-12, 8-800-200-03-66, или по телефону Роспотребнадзора: 8-800-100-00-04.
Если, несмотря на неоднократные вызовы врача, ответа добиться не удается или состояние не терпит промедления, просите родственников, знакомых или соседей о срочной доставке в медицинское учреждение для оказания экстренной медицинской помощи. Однако при транспортировке больного не стоит забывать о соблюдении перчаточно-масочного режима, сообщает «Интерфакс».

Ранее «Живая Кубань» писала, на что может рассчитывать пациент во время эпидемии.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban