Перейти к основному контенту
23.09.2019 13:28

Есть или не есть: в России создано искусственное мясо

Сегодня его стоимость колеблется в районе 5700 рублей за килограмм

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня его стоимость колеблется в районе 5700 рублей за килограмм. 

Исследовательские работы велись на протяжении двух лет. Первые 40 грамм мяса, выращенного в лабораторных условиях, обошлись в 900 тысяч рублей. 

Столь высокая цена обусловлена выбором подходящего состава среды. Она не только должна поддерживать деление клеток, но  и придавать продукту максимально реалистичный вкус, сочность, цвет и аромат. При этом среда - один из самых дорогостоящих ингредиентов, влияющий в конечном итоге на стоимость выращивания клеток. 

Искусственное мясо безопасно для человека, а срок его хранения вдвое выше традиционного. Такое мясо получают из небольшого куска мышечной ткани теленка элитной породы "Абердин-ангус" в возрасте 2-3 дней. Клетки помещают в питательную среду для поддержания роста и деления клеток. Культуральная среда представляет собой гель, состоящий из аминокислот, витаминов, солей, глюкозы, факторов прикрепления и роста. 

По оценке экспертов, через пять лет, когда мясо должно будет массово появиться на прилавках российских магазинов, в рознице его цена не превысит 800 рублей за килограмм.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в России предложили запретить продукты с трансжирами.  

Другие актуальные новости