Перейти к основному контенту
12.07.2022 19:58

Эту зиму жители Краснодара могут встретить с холодными батареями

Для многих, не по их вине, отопление станет роскошью

Эту зиму жители Краснодара могут встретить с холодными батареями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предстоящий осенне-зимний сезон может стать настоящим испытанием для жителей Краснодара. Все дело в том, что на сегодняшний день к сезону готово лишь 8 процентов многоэтажек. Остальные управляющие компании и ТСЖ к стандартным работам - промывке и опрессовке сетей еще даже не приступали.

- Из 154 котельных и 579 километров теплосетей к отопительному сезону готовы почти 50 процентов, из 109 центральных тепловых пунктов - более 70 процентов. Но готовиться к зимнему сезону должны и управляющие компании. Они обязаны проверить, хорошо ли работают общедомовые счетчики, а также промыть сети в домах и опрессовать их. И эти работы, по словам управленцев, выполнены в 1700 домах, - пишет «КП-Кубань» со ссылкой на «Краснодартеплоэнерго». 

Возникает резонный вопрос – чего же тогда управляющие компании тянут? Ведь лето пролетит быстро, а там слякоть и холод не за горами. Ответ, по мнению представителей «Краснодартеплоэнерго» прост – когда время уже будет поджимать представителям власти не останется ничего, как подписать соответствующие акты готовности. Чиновники же в свою очередь настроены категорически - таким организациям заветный документ, который дает право на пуск тепла, подписывать не будут!

Еще один момент, на который стоит обратить внимание жильцам многоэтажек, -  качество проводимых работ и, что самое главное - контроль за тем, проводились ли они специалистами на самом деле. Оказалось, что когда ресурсники пошли с проверками, промывка и опрессовка были проведены только на бумаге. А ведь это удовольствие обходится горожанам в десятки тысяч рублей. Деньги эти снимают со счета дома. Получается, что средства уходят непонятно куда.

Одним словом, на сегодняшний день вопросов к управляющим компаниям и ТСЖ намного больше, чем ответов. И самый главный из них – перезимуем ли?

«Мы мерзнем»: жители Краснодара третий день сидят без отопления ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости