Перейти к основному контенту
08.02.2021 18:55

Ейские перевозчики жалуются на рейдерский захват

Местных предпринимателей вытесняют с рынка маршрутки из Краснодара

Ейские перевозчики жалуются на рейдерский захват
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ейске под обстрел попали два пассажирских автобуса. Один из них в момент нападения двигался по маршруту и был с пассажирами. Инцидент произошел 7 февраля в поселке Широчанка. Как рассказали «Живой Кубани» в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, преступники стреляли по стеклам машин, выстрелы были произведены из травматического оружия. В результате обстрела никто не пострадал, сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Эти события приобрели необычайный резонанс, местные жители поговаривают о переделе бизнеса и возвращении 90-х. Тем более, что этот случай за последние дни не первый, краснодарское общественное движение «Транспортные инициативы» сообщает об обстреле еще одного автобуса.

Как стало известно, в конце прошлого месяца (30 января) завершился контракт на право пассажирских перевозок по семи маршрутам в Ейске. Немногим ранее, 21 января на официальном сайте местной администрации объявили о возможности заключения договоров на перевозки без проведения открытого конкурса.

По словам начальника транспортного отдела администрации города Ейска Николая Малышева, победители были определены 26 января, в соответствии с положением и критерием отбора. Право на работу в течение 90 дней получили три краснодарские организации: ООО «ПАССАЖИРСЕРВИС», ООО «ДИЗЕЛЬ АВТО», ООО «ТРАНСРЕЙС». И колонна из пятидесяти с лишним машин из Краснодара двинулась в Ейск.

Ейские перевозчики жалуются на рейдерский захват

Однако результаты конкурса на перевозки оспариваются местными маршрутчиками.

- До настоящего времени продолжаются судебные разбирательства по искам ейских перевозчиков. Они не согласны с итогами проведенных в 2020 году конкурсов на право обслуживания городской маршрутной сети, - прокомментировал «Живой Кубани» ситуации Николай Малышев. - Отозвать полученные краснодарскими перевозчиками свидетельства нет законных оснований. Надо признать настоящее, факт свершился. Все изменения происходят исключительно в целях улучшения условий для пассажиров, для обеспечения жителей и гостей нашего города качественным транспортным обслуживанием.

Ейские перевозчики жалуются на рейдерский захват

Однако депутаты Ейского городского совета заявляют о необоснованных преференциях краснодарским перевозчикам и об искусственных барьерах для местных работников. Они провели анализ и сообщили, что его результаты показали несоответствие количества заявленных и фактически вышедших на маршруты машин, отсутствие страховки пассажиров и других условий лицензий.

- Запуская в Ейск перевозчиков из других городов, мы по сути уничтожаем всю собственную инфраструктуру пассажирских перевозок. Ведь у них есть все, нет только гарантий работы завтра. Надо достичь соглашения с нашими перевозчиками об обновлении собственного автопарка, гарантировав, что их не выгонят завтра с рынка, что они здесь смогут зарабатывать и давать рабочие места. Только таким образом должна осуществлять свои действия администрация города, которая хочет помогать своим людям, - заявил председатель Ейского Горсовета Александр Бережной.

Ейские перевозчики жалуются на рейдерский захват

Руководитель движения «Транспортные инициативы» Марина Репещук прокомментировала ситуацию с обстрелами. Она заявила, что таким образом хотят дискредитировать ейских перевозчиков. Общественник также выражает озабоченность качеством будущих перевозок в Краснодаре. Ведь у победителей ейского конкурса в лицензии нет ни одного транспортного средства, а следовательно машины ушли с маршрутов Краснодара.

Кроме того, Марина Репещук напомнила, что не так давно президент Союза транспортников Кубани Иван Петров обосновал рост тарифов в маршрутных такси покупкой новых машин. По факту практически половина из них теперь будет обслуживать Ейск, а платить по повышенному тарифу продолжат краснодарцы.

Мы будем следить за развитием ситуации. А пока краснодарские водители угощают ейских детей леденцами на палочках, а жители краевой столицы стоят в очередях на маршрутные такси.

 

В Краснодарском крае неизвестные обстреляли пассажирские автобусы (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.