Перейти к основному контенту
04.05.2023 16:33

Факт вырубки почти 4 тысяч деревьев в Краснодаре проверит прокуратура

Жители Западного Обхода переживают, что лесополосу уничтожат быстрее, чем состоится расследование

Факт вырубки почти 4 тысяч деревьев в Краснодаре проверит прокуратура
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Стало известно, что прокуратура Краснодарского края отреагировала на коллективное обращение жителей Западного Обхода кубанской столицы. Ранее горожане потребовали от губернатора Вениамина Кондратьева и прокурора Краснодарского края Сергея Табельского повлиять на остановку и потребовать остановить вырубку почти четырех тысяч деревьев ради строительства ливневки.

Протест вызвало не только массовое уничтожение зеленых насаждений, которыми и так не славятся новые застраиваемые районы, но и то, что из  3715 деревьев и 273 кустарников всего 190 являлись аварийными, о чем ранее писала «Живая Кубань».

Так, согласно полученному ответу из надзорного ведомства региона, проверка будет проведена прокурором Прикубанского округа Григорием Семенютой.

- Предлагаю организовать тщательную проверку изложенных доводов обращения, дать им оценку, при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования, - говорится в ответе и.о. начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан С. Каменобородского.

Факт вырубки почти 4 тысяч деревьев в Краснодаре проверит прокуратура

Однако местные жители предполагают, что пока состоится проверка, драгоценное время уйдет, и все деревья будут уже полностью уничтожены.

- На что надежды? На проверку в течение месяца? Печаль. Полная печаль.

- Пока эта проверка пройдет, уже все вырубят.

- Это хорошо, только там уже все вырубили, к сожалению.

- Они уже уничтожили почти все. Причем молодые деревья выборочно рубят, а старые и действительно аварийные оставляют. Видимо, чтобы если придет проверка, ткнуть в старое и аварийное дерево и сказать, что спасать здесь нечего.

Видео: «Типичный Краснодар»

Горожане также рассказали, что экосистеме уже нанесен большой урон – уничтожены гнезда перепелов, семейства животных, краснокнижные растения.

- Это действительно варварство! Имеет место уничтожение ценных деревьев: дубов, акаций, фруктовых деревьев. Уничтожаются цветущие в данный момент ландыши, занесенные в Красную книгу Краснодарского края. Жестокое отношение с животными: разрушены гнезда птиц, погибли птенцы. Лесополоса является местом обитания зайцев, белок, ежей, сов, вяхирей, соловьев, горлиц, ястребов-перепелятников, фазанов, которые в данное время высиживают своих птенцов. И многих других видов животных и растений. Непонятно, почему решение об уничтожении принято именно в весенний период, так уничтожению подвергнутся не только здоровые деревья, но и масса животных и насекомых, - говорится в сообщении горожан.

Видео: zo_krd

Видео: соцсети

Ранее «Живая Кубань» писала, что о необходимости вырубить остатки зеленых насаждений, которыми и так не может похвастаться Краснодар, особенно в новых районах, заявили в ООО «Прогрессор». Компания еще в марте подала обращение в департамент городского хозяйства кубанской столицы. Мэрия обследовала участок и решила: уничтожению деревьев, в числе которых и ценные породы, – быть! Да еще и без денежной компенсации.

- Строительство ливневки здесь необходимо для того, чтобы исключить возможность подтопления этого участка. Проект строительства ливневки прошел государственную экспертизу, после чего был заключен муниципальный контракт, который включает в себя компенсационную высадку 3715 лиственных деревьев и 273 кустарников, - рассказали в мэрии Краснодара.

Местных жителей поразил тот факт, что под «компенсационной высадкой» будет крыться пара кустиков и чахлых деревцев, которые, возможно, вообще не приживутся, а следить за ними удовлетворительно не будут.

Жители Краснодара потребовали остановить вырубку деревьев на Западном Обходе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости