Перейти к основному контенту
07.07.2019 09:22

Федор Конюхов прервал путешествие на электросамолете в Темрюке 

Экспериментальный полет прошел не так, как планировался

Новости рубрики Общество
Фото: Конюхов.ру
Фото: Конюхов.ру

Экспериментальный полет прошел не так, как планировался.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала о новом путешествие известного российского исследователя Федора Конюхова. Он совместно с инженерами разработал самолет, который работает от электробатарей. В нем нет горючего – моторы работают только от энергии Солнца. 

Изначально полет должен был пройти за один день. Конюхов и глава федерации планерного спорта Сергей Рябчинский 4 июля вылетели из Москвы и должны были без посадок добраться до Крыма. 

Немного не успели – электросамолет пришлось посадить в Темрюке, поскольку световой день подошел к концу. 6 числа полет продолжился. Уже из Краснодарского края путешественники добирались до соседней республики. 

В общей сложности Федор Конюхов пролетел 1700 километров. И это был только тестовый полет – путешественник готовится к установке нового мирового рекорда. Он собирается на электрическом самолете без посадок облететь Земной шар всего за неделю. 

Аналогичный рекорд был установлен в 2008 году. Тогда электрический самолет с солнечными батареями облетел планету за 500 дней, совершив 19 посадок в разных странах мира. 


Другие актуальные новости