Перейти к основному контенту
10.04.2020 14:21

Фермеры Краснодарского края не могут сбыть выращенный урожай

Несмотря на заявления властей о поддержке, аграрии рискуют стать банкротами

Фермеры Краснодарского края не могут сбыть выращенный урожай

Несмотря на заявления властей о поддержке, аграрии рискуют стать банкротами.

Производители сельскохозяйственной продукции из Белореченского района из-за введенного карантина теряют деньги и надежду на продолжение своей деятельности. По их словам, под удар попали в первую очередь мелкие хозяйства, которым трудно сбыть продукцию. У них нет пропусков, а все базы, куда они сбывали сырье, закрыты. Аграрии предлагают отрыть заготпункты на местах или привычные для них точки сбыта.

- Рынок села Великовечного (в Белореченском районе — прим. ред.), куда свозились овощи и ягода, закрыт. Нам некуда больше везти, сказано сидеть дома, и продукцию либо подарить соседям, жалко же выкидывать, либо, если никому не надо, выкинуть на перегнойную кучу. Или как в Мостовском ребята вывезли на поле. А это как раз по причине закрытого рынка села Великовечного! - рассказывают местные фермеры.

Аграрии готовятся к худшему: продукция сгниет, а убытки не возместят. Их овощи оказались не нужны, хотя в них вложено немало средств и сил. По словам белореченских фермеров, продукцию могут сдать только крупные предприятия и комбинаты, а небольшие ИП остались не у дел. Индивидуального подхода к к каждому хозяйству, о котором заявляли местные власти, они не почувствовали.

- У нас в Белореченском районе десять поселений, в четырех население составляет до девяти тысяч человек. И каждый третий двор - это те, кто занимается выращиванием овощей и ягод на открытом или закрытом грунте. Они сажали, чтобы продать и заработать, а не выкинуть! Люди несут огромные убытки. И им никто ничего не заплатит. Зарплату с сохранением получат только бюджетники, а что делать аграриям? - задаются риторическим вопросом фермеры.

Сейчас они ждут первую клубнику. Это достаточно дорогой продукт, который приносил весомый доход. Если рынки и оптовые базы не начнут работу, а аграриям на местах не помогут, то пострадают сотни мелких предприятий. Оправиться от такого финансового удара смогут немногие...

Ранее "Живая Кубань" писала, что кубанский фермер просит поддержки местных жителей.




Другие актуальные новости