Перейти к основному контенту
09.06.2023 09:20

Фестивали и автопробеги: Краснодар готовится отметить День России

С самого утра в городе пройдут многочисленные праздничные мероприятия

Фестивали и автопробеги: Краснодар готовится отметить День России
Фото: пресс-служба администрации Краснодара/Станислав Телеховец
Фото: пресс-служба администрации Краснодара/Станислав Телеховец

В предстоящий понедельник, который официально объявлен выходным, Краснодар вместе со всей страной отметит  День России. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции страны и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому документ принимался в условиях, когда они одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

По случаю государственного праздника в Краснодаре запланированы многочисленные торжества и мероприятия. Так, с 07:00 часов на Главной городской площади все желающие могут присоединиться к созданию карты России из живых цветов. Работа будет проходить под наставничеством краснодарских флористов. Всего на карту страны потребуется порядка 30 тысяч бутонов роз.

А в 10:00 здесь же торжественно поднимут государственный флаг России, а затем пронесут знамя «Зa наших». В это время вокально-хореографический ансамбль «Родник» КМТО «Премьера» исполнит гимн страны.

Через час в Чистяковской Роще с 11:00 часов стартует фестиваль, в рамках которого краснодарцы смогут поучаствовать в 12 спортивно-познавательных мероприятиях – так называемые станции, которые направлены на популяризацию игр и традиций разных народов. Также свои локации подготовили молодежные городские организаций.

Также в 11:00 в парке «Городской сад» на малой танцевальной площадке начнется фестиваль народной песни «Цвети и пой, кубанская столица!".

В полдень пройдёт автопробег «Zа наших Vсегда и VеZде», направленный на поддержку военнослужащих – участников СВО. Сбор начинается с 12:00 на парковке у ТРК «OZ Молл». Автоколонна с флагами России и другими элементами государственной и патриотической символики отправится в 14:00 в сторону полигона Молькино.

В 18:00 часов в сквере «Сердце Губернского» состоится гала-концерт в рамках городского этапа фестиваля патриотической песни «Пою мое Отечество». Здесь же будет работать выставка макетов современного вооружения. Пройдут акция по развертыванию флага России и плац-парад от воспитанников Почетного караула.

А в 19:00 часов в Чистяковской Роще под открытым небом состоится кинопоказ документального фильма «Крылья». Лента посвящена Герою России, генерал-майору, летчику-снайперу Канамату Боташеву, который погиб в небе над Попасной (ЛНР) 22 мая 2022 года.

Завершится праздник световой анимацией «Страна детства». Ее покажут на колесе Обозрения в парке «Городской Сад». Здесь она будет работать до конца июня – ежедневно с 20:30-23:00.

Концерты, кинопоказы и выставки, посвященные Дню России, также пройдут во всех учреждениях образования, библиотеках, центрах культуры и досуга Краснодара. Запланированы и спортивные мероприятия, сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.

В России появится новый праздник – День воинской присяги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости