Перейти к основному контенту
24.11.2022 16:31

Фейк: жены и матери мобилизованных краснодарцев планируют митинг под окнами Кремля

Слухи о протестных акциях опроверг оперштаб Кубани

Фейк: жены и матери мобилизованных краснодарцев планируют митинг под окнами Кремля
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Почти две недели в соцсетях активно распространялось сообщение, якобы написанное от лица участниц краснодарского отделения «Совета матерей и жен». В его тексте говорилось о планах женщин устроить митинг под окнами Кремля – мол жительницы кубанской столицы выскажут свой протест в ближайшее воскресенье – День матери.

- 80 матерей и жен мобилизованных из Кубани отправляются в Москву и будут добиваться встречи с Путиным. Они намерены провести акцию на Красной площади, - гласит текст поста.

Более того, в посте приводилась цитата одной из женщин, которая, вроде как, с сентября не может связаться с мобилизованным мужем. Обеспокоенная супруга якобы даже обращалась в военкомат, но персонал комиссариата лишь заявил о пропаже бойца без вести.

Оказалось, что в стремительно распространяемом посте нет ни слова правды. Информацию, приводимую в нем опровергли в «Совете матерей и жен».

- Внимание! Фейк! Это откровенная подстава всероссийского совета матерей и жен. Наши женщины действуют согласно закону! Никогда ОСВР и СОВЕТ МАТЕРЕЙ И ЖЕН не будет подставлять женщин, подталкивать их к несанкционированным акциям, за которые женщины могут быть задержаны полицией, получить срок в несколько суток. Это не наши методы. Мы – не оранжисты, - гласит официальное обращение Совета.

Затем сообщение совета также процитировал и оперштаб Краснодарского края.

- Организация действует исключительно в рамках закона, - резюмировали в ведомстве.

Оперштаб назвал фейком информацию о принуждении жителей Геленджика стать добровольцами спецоперации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.