Перейти к основному контенту
30.12.2020 17:52

Финансирование митингов из иностранных источников теперь под запретом

Владимир Путин подписал закон о демонстрациях

Финансирование митингов из иностранных источников теперь под запретом
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий финансирование митингов и демонстраций из иностранных, анонимных источников, а также лиц, признанных иноагентами и жителям страны младше 16 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации. Это сделано для того, чтобы обеспечить прозрачность деятельности организаторов публичных мероприятий.

Иностранным источником признаны иностранные государства, организации и граждане, а также международные организации и движения.

Под анонимными жертвователями понимаются физические лица, которые не отметили в платежном документе любое из следующих сведений: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства; юридические лица, которые не указали в платежном документе на внесение пожертвования не указано любое из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, наименование, банковские реквизиты; а также все, кто указал недостоверные сведения.

Кроме этого, в законе прописано, что в уведомлении о проведении мероприятия должны быть указаны реквизиты банковского счета организатора, используемого для сбора денежных средств, если предполагаемое количество участников будет превышать 500 человек. Дополняется, что все средства должны перечисляться только в безналичном порядке на банковский счет, указанный в уведомлении и открытый в российском банке. Далее организатор должен принести отчет в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на проведение акции, а также о средствах и имуществе, потраченных на нее. Со своей стороны, орган МСУ этот отчет должен направить в МВД.

Появилась надежда, что чиновники станут хамить меньше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости