Перейти к основному контенту
25.11.2022 11:56

ФНС напомнила, когда родитель может получить двойной «детский» вычет

Льгота предоставляется неполным семьям

ФНС напомнила, когда родитель может получить двойной «детский» вычет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ФНС России обнародовала разъяснения о том, в каких случаях родителю может быть предоставлен двойной «детский» вычет. Напомним, по общему правилу стандартный вычет предоставляется на каждое чадо. Итоговая сумма зависит от того, на какого по счету ребенка оформляется льгота и есть ли у него инвалидность.

Правила также распространяются на опекуна, попечителя, приемного родителя, мужа или жену приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Предоставляться такой вычет может работодателем на основании письменного заявления сотрудника и документов, подтверждающих право на вычет (например, свидетельства о рождении ребенка).

Но есть случаи, когда работник может получить вычет в двойном размере. Например, если он является единственным родителем.

– Второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим, отец не вписан в свидетельство о рождении или указан со слов матери, – уточнили специалисты портала «Госуслуги» в telegram-канале.

В таком случае, на первого и второго ребенка сумма вычета составит 2 800 рублей, на третьего и последующих – 6 000 рублей. Если у ребенка есть инвалидность I или II группы, семье выплатят 24 000 рублей (до 18-летия либо до 24-летия при очном обучении).

В России могут ввести налоговый вычет для части пенсионеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.