Перейти к основному контенту
25.09.2019 08:57

Французскую компанию обвинили в сотнях смертей из-за лекарства от диабета

Четыре тысячи человек подали иск на фирму, производящую лекарства

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Четыре тысячи человек подали иск на фирму, производящую лекарства.

Истцы обвиняют французскую фармацевтическую компанию и агентство по контролю за лекарствами в непредумышленном убийстве, мошенничестве и других нарушениях при обращении с лекарственными препаратами.

Несмотря на то, что препарат Mediator продавался как лекарство для лечения диабета, его также назначали в качестве средства для подавления голода миллионам людей. Исследование, проведенное в 2010-м, показало, что число тех, кто принимал этот препарат и умер, достигло двух тысяч человек. При этом врачи связывали эти смертельные случаи с проблемами с сердцем и легкими, пишет «Российская газета».

Тогда в папке с делом находилось около 700 страниц, при этом около 300 из них заполнены именами истцов, работали около 400 юристов. "Этот процесс является победой для жертв", - сказал глава группы жертв-посредников Доминик-Мишель Куртуа. Он заявил, что истцы хотят получить ответы на вопросы о том, как компания получила лицензию на продажу препарата и как он "обманул власти".

Следственные органы пришли к выводу, что компания на протяжении десятилетий скрывала вредное воздействие Mediator на пациентов. Национальное агентство лекарств подозревается в сговоре с фирмой с целью маскировки его опасностей и побочных эффектов.

Сейчас компанию обвиняют в непредумышленном убийстве, непреднамеренном вреде, мошенничестве и обмане в отношении химического состава Mediator и рисков, связанных с его применением. Французское агентство по лекарственным средствам, в свое время реформированное и переименованное, также обвиняется в непредумышленном убийстве по неосторожности и причинении непреднамеренного вреда. На суде присутствуют 12 представителей фармацевтического гиганта и агентства.

Ожидается, что судебное разбирательство, которое началось в Париже, продлится шесть месяцев и станет одним из крупнейших за последние годы во Франции.

Ранее "Живая Кубань" писалао бесплатных лекарствах для народа.

Другие актуальные новости