Перейти к основному контенту
04.01.2023 15:31

Фрегат «Адмирал Горшков» вышел в дальний морской поход

На корабль загружен боекомплект комплексов «Циркон», «Калибр», средств ПВО, торпедного вооружения и артиллерии

Фрегат «Адмирал Горшков» вышел в дальний морской поход
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин сообщил об отправке фрегата «Адмирал Горшков» с гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон» на борту в «дальний морской поход». Выход корабля на боевую службу состоялся сегодня. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Главнокомандующий подчеркнул, что в самом факте отправки корабля «ничего необычного нет». Знаменательным же событием сделало то, что фрегат отправился в поход с новейшим вооружением, в том числе с гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

- Но на этот раз корабль оснащён новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Циркон", не имеющим аналогов, – это гиперзвуковая система морского базирования, – а также другим вооружением последних поколений, - отметил Владимир Путин.

Сообщается, что на корабль загружен боекомплект комплексов «Циркон», «Калибр», средств ПВО, торпедного вооружения и артиллерии. Он прошёл полный цикл подготовки к походу.

Президент поблагодарил специалистов оборонно-промышленного комплекса - разработчиков и производителей этого уникального оружия и подчеркнул, что «аналогов ему нет ни в одной стране мира».

- Уверен, такое мощное вооружение позволит надёжно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны, - заявил президент.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, фрегат «Адмирал Горшков» отправляется в поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. Он отметил, что особенностью гиперзвуковых ракет «Циркон» является возможность гарантированно преодолевать любые современные системы противовоздушной и противоракетной обороны. Дальность полёта – свыше 1 тысячи километров.

Другие актуальные новости