Перейти к основному контенту
10.11.2022 13:29

ФСБ и военная контрразведка предотвратили теракт в столице региона

Было изъято пять самодельных зажигательных устройств

ФСБ и военная контрразведка предотвратили теракт в столице региона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Силовики предотвратили теракт в административном объекте в Кировском районе Екатеринбурга. Речь идет о здании военкомата.

- В результате совместной спецоперации УФСБ России по Свердловской области и органов военной контрразведки при подготовке к реализации преступного умысла задержан 47-летний гражданин России, намеревавшийся совершить в отношении административного объекта в Кировском районе Екатеринбурга террористический акт, - рассказали в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

Оперативные мероприятия были проведены по месту жительства задержанного. В его жилище обнаружили и изъяли пять самодельных зажигательных устройств. Мужчину заключили под стражу.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренного статьей 205 Уголовного кодекса РФ «Приготовление к террористическому акту». Расследование ведут сотрудники следственного подразделения УФСБ России по Центральному военному округу.

Силовики установили, что преступник является сторонником организаций и движений, признанных в России террористическими и экстремистскими. Своими действиями он планировал посеять панические настроения среди местного населения и тем самым дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти.

Сотруднику аэропорта грозит 26 лет колонии за подготовку теракта в храме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.