Перейти к основному контенту
21.04.2022 12:25

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Симферополе ВИДЕО

Задержанный чекистами диверсант оказался гражданином России

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Симферополе ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральная служба безопасности сообщает о задержании сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», готовившего взрывы на железной дороге в Крыму. Об этом пишет ТАСС.

- Федеральной службой безопасности на территории Республики Крым пресечена подготовка террористического акта. В Симферополе задержан гражданин Российской Федерации, сторонник МТО «Исламское государство», осуществлявший подготовку подрыва железнодорожных путей по указанию главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона «Крым», принимающего участие в боевых действиях против Вооруженных сил РФ на Украине, - сообщили в ФСБ.

У мужчины изъяли два самодельных взрывных устройства общей массой 3 килограмма, два детонатора, схема закладки устройств под железнодорожное полотно, экстремистская литература, флаг и пропагандистские листовки нацбата.

- Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 1 статьи 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК России, - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сотрудники ФСБ задержали на Кубани международных террористов. Отмечается, что по указанию главарей организации задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц.

В Сочи ищут комбата украинского батальона «Каскад», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.