Перейти к основному контенту
26.12.2021 18:19

Где логика? В Сириусе закрывают гоночную трассу из-за шума

Любителей скорости лишают легального дрифта и езды на треках

Где логика? В Сириусе закрывают гоночную трассу из-за шума
Фото: sochiautodrom
Фото: sochiautodrom

Стало известно, что власти Сириуса закрыли «Сочи Автодром» для проведения любых событий, которые проходили на его территории. Любителям скорости теперь нельзя будет окунуться в ощущение полета - дрифт, трек-дни или мастер-классы на гражданских авто попали под запрет. Об этом заявил пилот команды failcrew Аркадий Цареградцев.

- На «Сочи Автодром» пришла беда. Уникальный для России объект, который единственный может функционировать зимой как летом, у которого расписан каждый день на какое-либо мероприятие, попал под запрет проведения любых событий, - написал гоночный испытатель.

Причиной этого стал шум, издаваемый автомобилями. Кроме этого, таким образом власти федеральной территории решили бороться с авто-хулиганами.

- Это получается борьба с нами, организаторами и участниками, которые сами, никогда не прося поддержки у государства, шаг за шагом развивают авто-индустрию, увлекают в нее десятки тысяч зрителей и тысячи участников, а так же отстаивают честь флага нашей Родины на международных соревнованиях, - пояснил пилот.

Цареградцев также добавил, что благодаря автодрому появляется огромное количество рабочих мест и уникальных профессий, в том числе и сложных инженерных, развивается культура управления автомобилем и снижается напряженность на дорогах.

- А самое главное - мы зажигаем сердца и глаза детей, у которых появляется мечта и стремление к цели, а в наш «тиктокерский» век такое не купить ни за какие деньги! Давайте не разрушать, а созидать. Мы, как и всегда, не просим никакой помощи - просто позвольте делать наше дело. У нас совпадают миссии - мы даем талантам расти и развиваться. Так давайте делать это вместе на прекрасной и уникальной территории! – считает мужчина.

Участников гонок, соревнований, а также многих автолюбителей, которые приезжали покататься на трек со всей России, такая новость повергла в шок. Они не увидели логики властей.

- Это что за логика? По городу не гонять, езжайте на трассы. И при этом же трассы закрывают. А где тогда ездить? Если сами же себе противоречите...

- Ну, собственно, что и требовалось доказать. Спорт им нужен только на словах. На дорогах не гоняйте - но и трек мы закроем. Хотите заниматься автоспортом - в интервью мы скажем, что поддерживаем молодежь, но поддерживать по факту, конечно же, не будем.

- Запретили заниматься автоспортом на гоночном треке?

- Самое глупое, что у них в аккаунте написано: «Новый центр притяжения талантливых людей со всей России». Поэтому мы закроем трек, что б талантливые люди со всей России не приезжали на соревнования. Л - логика.

На момент публикации новости, «Живой Кубани» не удалось получить официальный комментарий от Сириуса по поводу закрытия трассы для гонок.

Некоторые пользователи соцсетей посчитали, что такое решение было предсказуемо после того, как «Формулу-1» перенесут на курорт Игора в Ленинградской области. Однако там трек действует только летом, а в Сочи – круглый год.  

- Увы, это было ожидаемо с момента появления информации, что Формула-1 уедет в Игору. Сириусу нафиг не нужна трасса, им нужна береговая линия под застройку, которую сейчас занимает часть трассы. Переезд в Игору - это освобождение земли и загрузка другого объекта, который понятно кому принадлежит. Ребята нашли изящное решение, а на автоспорт и людей вообще им всегда было плевать.

Юзеры уже устроили флешмоб. Они завалили официальный аккаунт Сириуса хэштегом «свободуавтоспорту». Сотни комментариев набирают множество лайков.

Где логика? В Сириусе закрывают гоночную трассу из-за шума

Где логика? В Сириусе закрывают гоночную трассу из-за шума

Где логика? В Сириусе закрывают гоночную трассу из-за шума

Гостеприимство с ковидным риском: в Сочи проведут чемпионат Америки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости