Перейти к основному контенту
13.01.2023 15:17

Генплан зашагал: в Геленджике улицу Луначарского переименовали в проспект с именем города

Предстоит сложная процедура переоформления документов

Генплан зашагал: в Геленджике улицу Луначарского переименовали в проспект с именем города
Фото: пресс-служба мэрии Геленджика
Фото: пресс-служба мэрии Геленджика

Накануне в курортных соцсетях появилась информация о переименовании улицы Луначарского в проспект Геленджикский. И вот сегодня мэрия города подтвердила эту информацию.

- Решение было принято на заседании топонимической комиссии, которое прошло в администрации Геленджика. Заслушав специалистов, комиссия приняла решение о переименовании улицы Луначарского в проспект Геленджикский, - сообщили чиновники.

Переименование якобы предложено историко-краеведческим музеем, при ходатайстве Дворца культуры. Как бы там ни было, но 12 января 2023 года новое наименование «проспект Геленджикский» внесено в федеральную информационную адресную систему. 

Было ли учтено мнение жителей Геленджика - вопрос, наверное, риторический. Согласно опросам и комментариям в социальных сетях многие жители высказываются против переименования.

Генплан зашагал: в Геленджике улицу Луначарского переименовали в проспект с именем города

Скорее всего, это связано с принятием городского генплана, которые еще до его принятия прозвали «антинародным». Его принятие отразилось на правах людей в части использования имеющейся в их собственности недвижимости.

Очевидно, что в связи с переименованием у владельцев земельных участков и строений на бывшей улице Луначарского могут возникнуть определенные проблемы. Так, горожане, зарегистрированные по месту жительства на ул. Луначарского, нужно вносить изменения в адрес регистрации в паспортном столе. Юридическим лицам тоже, видимо, придется корректировать адреса.

- Собственники объектов недвижимости, расположенных на проспекте Геленджикском, вправе обратиться за выпиской из ЕГРН и получить ее в Геленджикском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю при обращении, - заявили в мэрии.

Известно, что улица Луначарского является одной из главной на территории курорта. Вдоль нее расположены объекты культуры, гостиницы, санатории.

Да, вероятно, экс-улица имеет признаки проспекта. Однако поспешность переименования настораживает. Ведь Геленджик, где много заинтересованных из числа олигархов, власти ничего не делают просто так.

Почему не назвали проспект проспектом Луначарского? Именно его имя носила раньше улица. Может, в мэрии Геленджика просто не знают, в честь кого была названа улица - именем первого наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского или его сына - фронтового корреспондента и героя Великой Отечественной войны Анатолия Луначарского?

«Живая Кубань» связалась с отделом по взаимодействию со СМИ администрации Геленджика. Там на вопрос о причине переименования улицы, как и о том, в честь какого именно Луначарского она была названа, не ответили. «Живой Кубани» сообщили, что всю интересующую информацию можно найти на официальном сайте мэрии города-курорта. Однако там ее, как и предполагалось, не оказалось.

Журналист из Геленджика пропагандирует символы Третьего Рейха?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.