Перейти к основному контенту
16.09.2021 08:52

ГИБДД начало жестко штрафовать и лишать прав за шторки и сетки на авто

Причиной строгих санкций стали изменения в Техрегламенте

ГИБДД начало жестко штрафовать и лишать прав за шторки и сетки на авто
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники ГИБДД начали штрафовать, изымать и лишать прав водителей за использование автомобильных шторок и каркасных сеток на передних стеклах. Первые сообщения об этом запрете появились еще весной, однако раньше сотрудники инспекции ограничивались предупреждением или штрафом размером в 500 рублей. Теперь вместе с денежным взысканием начали выдавать автомобилистам предписание о снятии шторок в указанный срок или вообще заставляют снимать их на месте, передает Autonews.

Причиной таких действий инспекторов стало то, что теперь каркасные шторки подвели под определения из Техрегламента Таможенного союза и ПДД о внесении изменений в конструкцию автомобиля. В документе указано, что никакие посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя.

На устранение шторок, если это невозможно сделать на месте, дается 10 дней. Если после этого срока шторки останутся на месте, автоинспекция остановит регистрацию машины, так как нарушение приравняют к внесению изменений в конструкцию транспортного средства. Последнее подразумевает получение в испытательной лаборатории специального сертификата на безопасность и особую отметку в документах. Если таких бумаг у водителя нет, то его могут оштрафовать на 500-800 рублей, а при повторной проверке и обнаружении того же нарушения штраф составит уже 5 тысяч рублей или лишение прав сроком до трех месяцев.

При этом автомобиль снимут с регистрации, что повлечет объявление его номерных знаков в розыск.

- В случае остановки номера будут скручены и изъято СТС. Вернуть бывший номерной знак, даже если он модный и красивый, уже никак не получится. Машину придется ставить на учет с новым госномером, - пояснили в ГИБДД.

Что касается тонировки, то за нее вместе со штрафом, как правило, выписывают предписание, игнорирование которого грозит привлечением к ответственности уже совсем по другой статье - 19.3 КоАП за неисполнение законного требования сотрудника полиции. В этом случае наказание строже - до 15 суток ареста.

В Краснодаре дети будут бесплатно ездить весь сентябрь , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.