Перейти к основному контенту
01.02.2023 08:20

Гинцбург заявил о безопасности вакцины от COVID-19 для детей

В ходе клинических испытаний препарат показал хорошие результаты

Гинцбург заявил о безопасности вакцины от COVID-19 для детей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что клинические испытания вакцины от коронавируса, предназначенной для детей в возрасте от 6 до 11 лет, прошли успешно. Об этом сообщает ТАСС.

- Безопасность полная, эффективность такая же, как и у всех предыдущих вакцин, - рассказал ученый.

Центр имени Гамалеи уже подал в Минздрав России документы для регистрации детской вакцины от коронавируса. Препарат является двухдозным и будет называться «Гам-ковид-вак-д».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали разработку вакцины от новых штаммов ковида, в том числе от «кракена».

- Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х - XBB и XBВ.1.5 (кракен). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро, - отметил директора центра Александр Гинцбург.

Роспотребнадзор проинформировал, что штамм «кракен» может стать доминирующим в России. Новый субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, или «кракен», является самым заразным вариантом за всю историю пандемии. Такое мнение высказал заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Эксперт спрогнозировал сроки окончания пандемии коронавируса , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.