Перейти к основному контенту
23.03.2022 10:49

Главного судмедэксперта Краснодара осудят за взятки и шантаж

Экс-руководитель брал деньги и вмешивался в работу подчиненных

Главного судмедэксперта Краснодара осудят за взятки и шантаж
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В краевой столице бывший начальник Краснодарской лаборатории ответит перед судом, за вымогательство и превышение полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФБУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции, обвиняемого в двух эпизодах принуждения экспертов к даче заведомо ложного заключения, соединенного с шантажом (ч.2 ст.309 УК РФ), двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и присвоения вверенного ему имущества (ч.3 ст.160 УК РФ), а также мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ). Кроме того, его бывшему заместителю и знакомому, в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в получении и даче взятки, не превышающей 10 тысяч рублей (ч.1 ст.291.2 УК РФ), - написали представители следкома.

Напомним, подозреваемый требовал от своих сотрудников вернуть часть их премии, аргументируя тем, что ее размер явно завышен. Благодаря этому, руководитель лаборатории положил в свой карман 220 тысяч рублей (ранее сумма была иная — 155 тысяч рублей). В следующем эпизоде он оказывал психологическое давление и шантажировал подчиненного эксперта, незаконно вмешиваясь в ведение порученной ему судебной технической экспертизы и запрещая отвечать на поставленные вопросы.

- Аналогичным способом в период с 31 декабря 2019 года по 21 мая 2020 года он заставил другого эксперта сделать выводы не соответствующие действительности при проведении товароведческой экспертизы, - добавила пресс-служба прокуратуры по Краснодарскому краю.

Также выяснилось, что подсудимый вместе со своим заместителем получили от заказчика взятку в размере не менее 30 тысяч рублей за производство экспертной консультации (рецензии) в сокращенные сроки.

На период следствия начальник лаборатории был заключен под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Краснодаре задержан начальник лаборатории судебной экспертизы (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости