Перейти к основному контенту
27.02.2019 13:41

Главные проблемы страны назвали жители России

По мнению россиян, классические «дураки» и «дороги» сегодня уступают позиции коррупции и росту безработицы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению россиян, классические «дураки» и «дороги» сегодня уступают позиции коррупции и росту безработицы.

Участники соцопроса, проведенного специалистами Левада-центра в 50 субъектах РФ, могли выбрать из предложенного им списка одну или несколько острых для страны проблем. По результатам опроса, главной бедой страны жители России считают рост цен. На первое место в рейтинге эту проблему поставили 62 процента опрошенных. На втором месте оказалась бедность населения. Её одной из главных проблем страны считают 44 процента респондентов.

Третье и четвертое место заняли коррупция и рост безработицы, за которые высказались 41 и 36 процентов участников опроса соответственно. Замыкает ТОП-5 российских бед, по мнению респондентов, резкое расслоение на богатых и бедных и связанное с этим несправедливое распределение доходов.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в сентябре прошлого года большинство россиян сообщало о готовности выйти на митинги против повышения пенсионного возраста. Участвовать в массовых выступлениях против пенсионной реформы, по данным Левада-центра, высказали намерение больше половины участников опроса — 53 процента. Среди них значительная доля тех, кто пока не достиг пенсионного возраста (71 процент от общего числа респондентов). Те, кто уже достиг пенсионного возраста, менее склонны к протестам. В митингах против повышения возраста выхода на пенсию по старости готовы участвовать 59 процентов респондентов-пенсионеров.