Перейти к основному контенту
02.06.2017 11:26

Главный инженер Краснодарского водохранилища рассказал об уровне воды в «Краснодарском море»

Напомним, горожане начали впадать в панику после публикации видеозаписи с переполненным водохранилищем<br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напомним, горожане начали впадать в панику после публикации видеозаписи с переполненным водохранилищем.

По словам главного инженера гидротехнического сооружения Владимира Грищенко, сейчас водохранилище работает в штатном режиме. Накануне было зафиксировано снижение уровня воды в водохранилище на 1 сантиметр. Это примерно 4 миллиона кубометров воды. По прогнозам, ожидается дальнейшее снижение уровня. За всеми дамбами и плотинами ведется постоянный контроль.

Что касается видеозаписи, на которой видно, что вода переливается через шлюз водохранилища, то Владимир Грищенко заверил, что в этом нет ничего страшного.

— Сооружения водохранилища сконструированы таким образом, что есть два затвора, которые регулируют сброс воды, — нижний и верхний. В некоторых случаях верхнюю задвижку можно опустить, чтобы вода могла стекать сверху, например, для пропуска рыбы или мелкого мусора, чтобы он не скапливался у шлюзов. Однако это абсолютно нормальная ситуация, она не представляет какой-либо угрозы. На видео мы видим как раз такое положение. На данный момент верхний затвор опять подняли, и никакого перелива не происходит, - приводит городская администрация слова главного инженера.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что население всполошилось после опубликованного в соцсети видеоролика. Впечатлительные граждане были уверены, что после очередного ливня водохранилище может выйти из берегов и разрушить плотину. 

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю «Живой Кубани» сообщили, что в настоящее время Краснодарское водохранилище работает в штатном режиме, приток воды составляет около 1130 метр куб/сек, сброс 1148 метр куб/сек. Наполняемость водохранилища около 76%. 

Паводковая обстановка на территории края находится под контролем, а уровень воды в реках стабилизировался. Вместе с тем, специалисты продолжают мониторинг обстановки по верхнему и нижнему течению реки Кубань.