Перейти к основному контенту
30.05.2022 15:12

«Гобзующая» Кубань попала в антирейтинг по благосостоянию семей

Видимо, благодаря доходам чиновничьих фамилий регион не оказался в «сухом остатке»

«Гобзующая» Кубань попала в антирейтинг по благосостоянию семей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край занял 54-е место в рейтинге российских регионов по уровню благосостояния семей. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

54-е место из 85 возможных - это примерно на уровне расположения ягодичной области, если брать за образную основу рост человека. И то это, наверное, лишь отчасти соответствует реальному нынешнему положению.

Агентство подготовило рейтинг по итогам 2021 года на основе данных официальной статистики. Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денег у семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании сведений Росстата. Вероятно, из-за этого результаты калькуляции представляются, мягко говоря, неоднозначными, спорными с точки зрения восприятия простых людей, «наслаждающихся» жизнью в кубанском «раю».

Однако, нужно заметить, что исследователи указали на то, что при расчете «потенциально возможный остаток денег скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен». Эксперты отметили, что «в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты точно быть не могут». Поэтому, как они обосновали, «остаток денег является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат».

При проведении исследования предполагалось, что в семье двое взрослых и один ребенок или двое детей. Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. При этом использованы прожиточные минимумы и работающих, и детей.

- Полученный результат, а именно потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета, - акцентировали внимание специалисты агентства.

Эксперты представили данные по Краснодарскому краю, где, по их калькуляции, потенциально возможный остаток денежных средств среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов в 2021 году составлял аж 22 тысячи 595 рублей. А такой же остаток семьи с одним ребенком - 32 тысячи 871 рубль.

Но вполне очевидно, что многие семьи с детьми на Кубани существуют гораздо хуже презентуемой «виртуальности», живут взаймы и в кредит.

Исследование подтвердило тот факт, что «разрыв между материальным положением семей в различных регионах ОЧЕНЬ значителен». Успешность в рейтинге предсказуемо подтвердили Ямало-Ненецкий округ, Москва и Санкт-Петербург. Вместе с тем, как заключили эксперты, «тенденций в сторону изменения ситуации пока не наблюдается».

На Кубани у более 70 процентов работников снизился уровень доходов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости