Перейти к основному контенту
20.01.2021 14:11

Год памяти и славы закончился – суды узаконивают снос в Сочи обелиска погибшим воинам

Победят ли ветераны - решение за кассационной инстанцией

Год памяти и славы закончился – суды узаконивают снос в Сочи обелиска погибшим воинам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 «Живая Кубань» уже рассказывала о том, что жителей Нижнего Уч-Дере (Лазаревский район Сочи) заставляют снести памятник односельчанам, не вернувшимся с войны. Его они установили в 1990 году, на 45-летие Победы, на свои средства установили в одном из парков.  

Парк этот – общественный: сохранилось распоряжение № 142-р от 26.03.96, подписанное тогдашним главой Сочи Н.И. Карповым. В нем утверждается решение Верхне-Лооского сельсовета о выделении земельного участка 0,9 га под общественный парк в селе Нижнее Уч-Дере. И более того - глава Сочи в этом распоряжении дает «добро» на выделение 8,2 млн рублей - для финансирования работ по строительству этого парка.

К памятнику погибшим односельчанам долгое время не возникало претензий.  В 2010 году какие-то варвары разрушили памятник - жители села его восстановили. И совсем в недавние времена вновь была предпринята попытка его разрушить: железный крест устоял, а мраморную доску с фамилиями разбили... Вандалов никто и не искал. И тут вдруг выяснилось почему: якобы потому что памятник был установлен незаконно, без разрешения властей.

Параллельно в сельском парке откуда ни возьмись появились два частных участка, и самодеятельный памятник вдруг оказался ...на чужой земле. То есть общественный парк стал частной собственностью. Нельзя утверждать, но можно предполагать, что именно владельцы этих участков испытывают памятник на прочность. Косвенно в пользу этого предположения говорит факт начавшейся судебной тяжбы между хозяевами земельных участков и Геворгом Гогуляном, который все эти годы на общественных началах присматривает за памятником. Его - ветерана боевых действий - в свое время уполномочил на то сход жителей села.

Но Лазаревский районный суд обязал старика Геворга Сааковича снести памятник, поставленный погибшим в Великой Отечественной войне 33 односельчанам. Краевой суд, как апелляционная инстанция, в мае прошлого года оставил решение районного суда в силе.

Пандемия коронавируса несколько притормозила развитие истории. Но завтра Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать это дело. «Живая Кубань» надеется, что право и справедливость для кубанской Фемиды являются синонимами, а понятия патриотизм и память о людях, отстоявших рубежи родины, не стали пустым звуком. Иначе станет само собой разумеющимся и такое:  в Сочи дети использовали городской мемориал воинской славы для того, чтобы прокатиться по нему на ледянках и «ватрушках».

Сочинские дети превратили мемориал воинской славы в аттракцион, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости