Перейти к основному контенту
30.01.2021 08:30

Голос «с хрипотцой» может быть признаком серьезного заболевания

Об этом сообщают эксперты

Голос «с хрипотцой» может быть признаком серьезного заболевания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Хриплый или слабый голос может признаком серьезного заболевания. Такое состояние косвенно указывает на рак легких. В этих случаях резкое изменение в голосе вызвано опухолью, которая давит на гортанный нерв в грудной клетке, пишут «Известия». Поэтому возникает паралич или ослабление нерва. А затем голос человека меняется.

При появлении тревожных признаков необходимо обратиться к врачу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что красные руки могут быть одним из признаков неалкогольного стеатогепатита. Эта проблема представляет собой агрессивную форму неалкогольной жировой болезни печени. Заболевание, характеризующееся воспалением этого органа, может прогрессировать до цирроза печени. К симптомам неалкогольного стеатогепатита медики приписывают: вздутие живота, расширение кровеносных сосудов под кожей, пожелтение кожи и глаз, увеличение селезенки. По мнению медиков, к развитию болезни может привести избыточный вес или ожирение, инсулинорезистентность (невосприимчивость клеток к действию инсулина), а также высокий уровень сахара и жиров в крови.

Синдром обструктивного апноэ также может навредить сердечно-сосудистой системе. Как отмечают медики, сам храп не опасен, но он может быть предвестником серьезного заболевания. Довольно часто храпящие люди страдают от задержками дыхания во сне. Это приводит к тому, что паузы могут достигать 10 секунд и серьезно вредят организму.

Задержки дыхания во сне негативно влияют на сон, что в дальнейшем воздействует на общее состояние организма. Это происходит из-за того, что мозгу приходится просыпаться на короткое время, чтобы возобновить процесс дыхания. Это приводит к нарушению сна и, как следствие, к усталости и головной боли на весь следующий день.

Приближающиеся болезни можно узнать по походке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.