Перейти к основному контенту
13.04.2021 13:39

Горный поселок в Краснодарском крае постепенно отрезают от цивилизации

Жители Дефановки жалуются во все инстанции, но их пока не слышат

Горный поселок в Краснодарском крае постепенно отрезают от цивилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В «Живую Кубань» пожаловались жители поселка Дефановка, что в Туапсинском районе. Населенный пункт расположен на федеральной трассе, однако накануне его лишили местного регулярного автобусного сообщения.

Жители очередного «острова Невезения» рассказали «Живой Кубани» о том, как «ребятня и взрослые пропадают зря». Дефановку знают многие, кто хоть раз на машине мчал к летнему морю.

Проблем масса, говорят жители, причем они нанизываются одна на другую.

Нет автобуса. Раньше регулярно четыре раза в сутки ходил автобус по маршруту «Дефановка – Джубга». И раз в день – «Дефановка – Новомихайловка». С 12 апреля регулярное автобусное сообщение с Дефановкой отменено. Жители поселка пытались выяснить ситуацию у главы администрации Андрея Марьина. Однако, он толком ничего пояснить не смог, заявив, что для перевозчиков эти маршруты невыгодны.

Жительницы Дефановки с горечью описывают свое «житие»: нет не только автобуса, но и ни одного банкомата. На это в поселковой администрации ответили, мол, и не ждите. 

Горный поселок в Краснодарском крае постепенно отрезают от цивилизации

На вопрос – как добираться до Джубги или Новомихайловки –в поселковой администрации развели руками. Жителям остаётся только выходить «на трассу». А там попутчиков не берут, сетуют люди. Такси же стоит около 500 рублей в один конец!

- Нас предоставили самим себе. Марьин на все отвечает отрицательно либо говорит, что ничего не знает. Транспорт сейчас – это жизненно важный вопрос. В Дефановке очень много малоимущих и пенсионеров, они стараются отовариваться в более дешевом супермаркете «Светофор», который есть в Джубге. А в Дефановке имеется только «Пятерочка» на трассе, но он заметно дороже. И теперь представьте – добраться до Джубги невозможно, но даже если попал туда, то пожилому человеку с грузом продуктов и хозяйственных товаров просто невозможно вернуться. А в «Пятерочке» дорого, да и повышают цены еженедельно, - рассказывают наши собеседницы.

Они также сообщили, что в джубгинской поликлинике – неполный комплект врачей. Но есть более богатая на узких специалистов поликлиника в Новомихайловке, поэтому зачастую приходится добираться туда – благо что один автобус в день был. Сейчас регулярного сообщения нет совсем. Якобы, нерентабельно ездить.

- Глава Туапсинского района забыл про нас: ни разу здесь не был. Мы его в глаза не видели, не знаем его, чтобы высказать свои претензии, свою боль! Почта у нас в аварийном состоянии и не отапливается. Люди устраиваются туда работать, заболевают и тут же увольняются. Почту мы про себя называем «провальная яма». Но дороги разбиты вусмерть, – возмущаются люди.

В Дефановке есть амбулатория, но нет постоянно врача: терапевт приезжает из Джубги два раза в неделю (в понедельник и среду) на 3-4 часа. 

«Живая Кубань» связалась с главой Джубгинского городского поселения куда входит и Дефановка. Мы спросили у чиновника – как поселок докатился до такой, с позволения сказать, жизни? Андрей Марьин от прессы скрываться не стал и честно рассказал о ситуации.

- 9 апреля в Дефановке я проводил прием граждан. Проблемы в поселке были и раньше, мы в курсе. По поводу автобусного сообщения было специальное совещание на туапсинской автобазе, но перевозчики утверждают и предъявляли нам расчеты –эти маршруты невыгодны: месячный убыток порядка ста тысяч рублей. Дважды маршруты в Дефановку выставлялись на тендер, но пока безуспешно. Будем договариваться с краснодарскими автотранспортниками, чтобы транзитные автобусы обязательно останавливались в Дефановке. Будем надеяться… Что касается приема врача в амбулатории, то сейчас это дважды в неделю, но ведем подготовительную работу, чтобы врачебный прием в Дефановке было три дня в неделю, - поведал Андрей Марьин.

Вот такое мысленное разведение руками. Но винить Джубгу во всех бедах наверное неправильно: понятно, что возможности – и финансовые, и организационные - городского поселения сильно ограничены. А вот районные власти просто обязаны прийти на помощь без малого трем тысячам своих жителей!

«Живая Кубань» просит считать эту публикацию официальным запросом в адрес Виталия Мазнинова, главы администрации МО Туапсинский район.

Знает ли Виталий Мазнинов о земельном беспределе в Туапсинском районе?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости