Перейти к основному контенту
24.10.2023 20:15

Город или казарма: в Сочи демонтировано более 400 вывесок, не вписавшихся в «единый архитектурный облик»

Представления властей о прекрасном реализуются в виде обязательных условий

Город или казарма: в Сочи демонтировано более 400 вывесок, не вписавшихся в «единому архитектурному облику»
Фото: мэрия Сочи
Фото: мэрия Сочи

Власти Сочи всерьез взялись за приведение города к «единому архитектурному облику». Поначалу инициатива под этим загадочным названием активно использовалась в период перед ОИ 2014 года, потом это несколько поутихло, и вот теперь возрождается с новой силой.

Фото: администрация Сочи

На сей раз к «облику» предлагается привести вывески с названиями магазинов. Образец представлений властей о прекрасном даже представлен на официальном сайте мэрии. Вывески, судя по фото, должны быть созданы одним и тем же академичным шрифтом и быть светло-серого цвета. Причем, это касается в равной степени овощного магазина и, например, парфюмерного бутика.

Фото: администрация Сочи

Вывески, противоречащие этим, несколько казарменным представлениям о «красоте», нещадно демонтируют.

- В 2023 году демонтировано 435 незаконных рекламных конструкций, в настоящее время по муниципальному контракту проводится демонтаж более 300 конструкций. С января по сентябрь согласовано 195 вывесок, - рапортует мэрия Сочи.

Все это выглядит скорее, как имитация бурной деятельности на фоне других обстоятельств, куда сильнее влияющих на архитектурный облик города.  Почти повсеместно в Сочи на каждом квадратном километре можно увидеть здания любой этажности, цвета и стиля. Во многом эта эклектика досталась нынешним властям курорта в наследство от предыдущих, но действующие теперь ограничения на строительство ( а тем более внешний вид вывесок) общей картины исправить уже не смогут.

Как ранее сообщалось, власти Сочи пытаются отсудить более 300 млн рублей у застройщика крупного ЖК. В мэрии считают, что недополучили жилплощади в новых домах.

С деньгами не очень: власти Сочи взяли кредит почти в 200 млн на покрытие дефицита бюджета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости