Перейти к основному контенту
08.10.2020 16:52

Госдума готова запретить продажу пива в литровых бутылках

Это может привести к росту цен на хмельной напиток

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже в этом месяце Госдума рассмотрит законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более полу литра. Авторами документа стали 16 депутатов и сенатор из «Единой России». Основная его цель – борьба с алкоголизмом.

Предложение парламентариев обосновано посланием Владимира Путина Федеральному собранию от 2018 года, в котором глава государства говорит о необходимости увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет.

— Эта задача невыполнима без решения проблемы алкоголизации населения и, в первую очередь, молодежи и людей детородного возраста, — гласит пояснительная записка к документу.

Сейчас максимальным объемом пластиковой тары для алкоголя является 1,5 литра. Инициаторы же предлагают уменьшить его сразу в три раза. Речь идет в основном о пиве, в том числе разливном.

Известно, что в целом Госдума готова поддержать законопроект. Однако есть и его противники — среди них производители алкоголя и комитет по предпринимательству. Бизнесмены уже предупредили, что в случае принятия закона им придется значительно повысить стоимость хмельных напитков, и сослались на особенности логистики. Дело в том, что пластиковая тара примерно в 10 раз легче стеклянной. В России грузы перевозят на большое расстояние, а значит, не тяжелая и небьющаяся упаковка позволяет избежать наценки.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае изъято более тысячи литров паленого алкоголя.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban