Перейти к основному контенту
10.06.2022 13:21

Госдума хочет ужесточить наказание за езду без прав и пьяным

Им запретят повторно сдавать экзамен

Госдума хочет ужесточить наказание за езду без прав и пьяным
Фото: Depositphotos / spyrakot
Фото: Depositphotos / spyrakot

В Госдуме предложили ужесточить наказание за пьяную езду и без прав. Законопроект опубликован на сайте правовой информации. Предполагается, если человек уже был пойман, то ему следует запретить сдавать экзамены на повторное получение водительского удостоверения.

- Запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами и (или) выдаче водительских удостоверений <…> до истечения срока, в течение которого указанные лица считаются подвергнутыми административному наказанию.

Сейчас за вождение в нетрезвом виде предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет. Нарушители могут вновь получить документ после отбытия административного ареста.

Ранее «Живая Кубань» писала, что премьер-министр Мишустин заявил, что срок действия водительских прав в России, которые подлежали замене до 31 декабря 2023, будет автоматически продлен на 3 года.

Замена водительского удостоверения является обязательной процедурой. Его нужно менять каждые десять лет для всех без исключения автовладельцев.

Автоматическое продление действия водительских прав, конечно, позитивно воспринимается водителями. Оно позволяет избежать и дополнительных финансовых трат.

В Госдуме заявили, что «дворцы» ПФР отдадут под стационары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.