Перейти к основному контенту
16.02.2021 14:07

Госдума одобрила запрет на высадку маленьких «зайцев»

В нижней палате парламента поддержали детей-безбилетников

Госдума одобрила запрет на высадку маленьких «зайцев»
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

На пленарном заседании 16 февраля депутаты Государственной Думы поддержали закон о мерах, принимаемых к безбилетникам. В документе прописан категорический запрет на высадку из общественного транспорта детей и подростков, которым еще не исполнилось 16 лет. Документ приняли в третьем, окончательном чтении.

Законопроект некоторое время назад разработали в федеральном Министерстве транспорта. Если документ утвердит Совет Федерации и подпишет глава государства, то соответствующие изменения появятся в статье 20 федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". В ней будет установлен запрет  на принудительную высадку безбилетного несовершеннолетнего, то есть не достигшего возраста 16 лет. Причем законопроект регламентирует, что речь идет лишь о юных безбилетниках, следующих  без сопровождения совершеннолетнего гражданина. 

Прописаны в документе и другие детали. В частности, регионам предлагается расширить полномочия. То есть субъекты федерации смогут наделять контролеров в общественном транспорте правом требовать у безбилетников документы, удостоверяющие личность.

Новый законопроект был разработан после сразу нескольких резонансных случаев, когда контролеры в разных регионах России высаживали из общественного транспорта детей и подростков, у которых не было с собой денег на проезд. 

Ветерана труда высадили из поезда за просроченный паспорт (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости